Минобороны не хватает денег на контрактников

Глава ведомства Анатолий Сердюков рассказал, почему так много молодых людей призываются на срочную службу. Зато им можно пользоваться мобильными телефонами, отдыхать после обеда и не убираться




Сенсационное заявление сделал министр обороны России Анатолий Сердюков. Он рассказал, что у отечественной армии не хватает денег для того, чтобы нанимать военнослужащих по контракту.

"У нас просто нет средств содержать контрактников в том объеме, в каком мы бы хотели", - подчеркнул он на встрече с правозащитниками в Петербурге. В связи с этим постоянно увеличивается число молодых людей, призываемых на срочную службу, объяснил Сердюков.

Напомним, в конце июля заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов говорил, что контрактниками в российской армии будут комплектоваться более 100 тыс. солдатских и сержантских должностей. Это всего лишь 20% от общего числа военнослужащих. До этого предполагалось содержать 210 тысяч контрактников.

Вместе с тем, по словам Сердюкова, в рамках военной реформы планируется сократить 130 тысяч военнослужащих. Таким образом, численность Вооруженных сил составит не более миллиона человек.

Глава военного ведомства рассказал и о других изменениях в армии. Теперь солдаты могут использовать мобильную связь, отдыхать час после обеда и получать увольнительную на два выходных дня, если не работы в столовой и уборки на улице. Эти функции отныне возложены на коммерческие структуры.

Правозащитникам же Сердюков предложил принимать участие в заседаниях призывных комиссий, а также, если это потребуется, сопровождать призывников до мест прохождения службы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей