Два МиГа не поделили хорватское небо

Во время учений в центральной части страны столкнулись военные самолеты. Пилоты успели катапультироваться, а Минобороны Хорватии опровергло слухи о том, что косвенной причиной инцидента стало сокращение финансирования




Инцидент с участием хорватских ВВС произошел в четверг. В центральной части страны в ходе учений столкнулись два самолета МиГ-21. Об этом журналистам сообщил глава Минобороны Бранко Вукелич.

Он рассказал, что оба пилота успели катапультироваться, в результате никто из них не пострадал. Несмотря на это, летчиков направили в госпиталь, чтобы они прошли дополнительное обследование.

В то же время Вукелич опроверг высказываемое в СМИ мнение о том, что косвенной причиной катастрофы стало сокращение финансирования Вооруженных сил. Для выяснения истинных причин и обстоятельств происшествия создана специальная комиссия.

Напомним, аналогичный случай произошел в августе. Два истребителя ВВС Греции - одноместный и двухместный F-16 - разбились к юго-западу от острова Крит. Самолеты принадлежали 115-й эскадрилье и выполняли тренировочный полет.

Пилоты двухместного самолета успели катапультироваться, они были госпитализированы с тяжелыми травмами. Тело третьего летчика спасатели нашли в море.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей