Московский призыв начался неожиданно

Военкоматы в массовом порядке и в нарушение закона рассылают повестки до указа президента. При этом призывников нередко отправляют в части еще до вынесения медкомиссиями решений




Осенний призыв в столице в этом году проводится с массовыми нарушениями. "КоммерсантЪ" публикует вчерашние рассказы представителей общественного движения "Солдатские матери" и правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" о том, как московские военкоматы в нарушение закона рассылают повестки на прохождение медкомиссии до подписания президентом указа о призыве.

Такое практиковалось и раньше, сообщили правозащитники, однако в этом году досрочная отправка повесток впервые носит массовый характер. Рассылать их начали еще 1 сентября, тогда как военкоматы открылись 13-го. Нарушения замечены и в работе медкомиссий: представители движения "Солдатские матери", в частности, зафиксировали несколько случаев, когда призывников отправляли на места несения службы до положительного решения врачей.

Правозащитники также отмечают, что нередко и само медицинское освидетельствование проходит без амбулаторных карт и носит чисто формальный характер. По словам руководителя "Солдатских матерей" Татьяны Кузнецовой, это, скорее всего, объясняется малым количеством пригодных к призыву жителей столицы. Кузнецова подчеркнула, что при формальном осмотре невозможно выявить хронические заболевания, а директор группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко добавил: план по призыву, скорее всего, будет выполнен, однако в части попадет много "брака".

Между тем в Минобороны "Коммерсанту" заявили, что о начале призыва пока не объявлено и сделано это будет только 30 сентября. В аппарате руководителя комплекса социальной сферы Москвы Людмилы Швецовой сообщили, что ничего о досрочном призыве не знают и сомневаются, что призывная комиссия столицы пошла бы на такой заведомо незаконный шаг. В самой комиссии комментарий получить не удалось.

Выбор читателей