Саакашвили объяснил россиянам правила жизни

Генассамблея ООН услышала, о чем мечтает президент Грузии, зачем нужно объединить Кавказ и чем страдает Москва. Нашлось в речах Саакашвили место и пресловутому советскому прошлому, и восхвалению политики США




Михаил Саакашвили был бы счастлив, если бы главой его страны стал абхаз или осетин. Об этом президент Грузии заявил в своем выступлении на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Это, по мнению грузинского лидера, может произойти, когда Абхазия и Южная Осетия вернутся в состав Грузии.

"Я мечтаю о дне, когда гражданин Грузии, принадлежащий абхазскому или осетинскому народу, как это несколько раз случалось в нашей истории, станет президентом объединенной демократической Грузии", - приводит слова Саакашвили официальный сайт главы государства.

Жителей Южной Осетии и Абхазии Михаил Саакашвили призвал "не мириться с русской оккупацией". Грузинский президент также выразил надежду, что придет тот день, когда российские власти покинут "оккупированные территории".

Саакашвили нашел, что сказать, и российскому правительству: "Сейчас вы стоите перед выбором. Воспринимайте другие страны как партнеров, а не как вассалов". И даже общественности: "Хочу обратиться и к российской общественности. Туристам, студентам, бизнесменам, журналистам или просто друзьям всегда будет открыта дорога в Грузию, но никогда как оккупационным силам. Для того чтобы мы построили общее будущее, мы должны освободить наши умы от советского прошлого".

Тем не менее воспользоваться этим приглашением небезопасно. Россиянам, побывавшим в Абхазии и Южной Осетии без разрешения грузинских властей, грозит крупный штраф или тюремное заключение, если они попали туда, минуя грузинскую границу. Как заявило РИА "Новости" со ссылкой на чиновника грузинского МВД Шоту Утиашвили, туристам, въехавшим в Грузию с отметками югоосетинских и абхазских пограничных служб, придется расстаться с $1,2 тысячами. Тем, кто сотрудничает с властями этих регионов, грозит тюремное заключение на срок до пяти лет.

Грузинский лидер также обратился к главам государств, которые признали Южную Осетию и Абхазию вслед за Россией. Президентов Венесуэлы, Никарагуа и Науру Саакашвили призвал пересмотреть свои решения и отменить их. В то же время он подчеркнул, что из государств СНГ никто не признал "мятежные территории", что свидетельствует об их независимости от российских руководителей.

Помимо этого, Саакашвили выступил со смелым прожектом - преодолеть многовековую рознь народов Кавказа и объединить регион. Он объяснил необходимость этой меры тем, что Северный Кавказ сейчас, по его словам, "горит в огне" сепаратизма. И здесь главную роль, считает Саакашвили, должна сыграть Грузия.

"Объединенная, целостная, по-европейски модернизированная демократическая и многонациональная Грузия будет способна стать важным фактором толерантности и сотрудничества на общем пространстве Кавказа, когда Абхазия и Цхинвальский регион вновь станут частью единой страны. Это прямой путь к созданию условий для усиленного сотрудничества на основе улучшения политических взаимоотношений Грузии с Российской Федерацией", - заявил грузинский президент.

Не упустил президент Грузии и возможности сделать реверанс в сторону США и их лидеров. Согласно его словам, "многие люди получили надежду на продолжительный мир на Ближнем Востоке" благодаря Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, которые инициировали прямые переговоры между первыми лицами Израиля и Палестинской автономии.

Абхазию и Южную Осетию Грузия окончательно потеряла в результате военного конфликта в августе 2008 года. Именно тогда Россия признала эти регионы в качестве независимых государств.

Официальный Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, которые находятся под оккупацией Москвы. С этой позицией согласно все мировое сообщество, кроме России, Венесуэлы, Никарагуа и Науру.

Выбор читателей