Российский контрафакт не дотянул до триллиона

Доля "левой" продукции в таких сегментах рынка, как DVD и CD, достигает 70% - 80%. Эксперты отмечают, что вступление России в Таможенный союз сделает нашу страну более доступной для контрабанды


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Образование Таможенного союза между Белоруссией, Казахстаном и Россией может обернуться для нашей страны неприятными последствиями. Как пишет "РБК daily", из-за ослабления таможенного контроля на границах между членами союза на российскую территорию могут хлынуть потоки контрафактной продукции. При этом российский рынок контрафакта по итогам прошлого года и так оценивается в 910 млрд рублей.

Вчера в Высшей школе экономики был представлен доклад, посвященный российскому рынку пиратской продукции. Как отмечается в этом документе, законодательства, регулирующие импорт и определяющие понятие контрафакта в трех членах союза существенно различаются. В Казахстане фактически разрешен параллельный импорт, а в Белоруссии нет понятия пост­таможенного контроля и отсутствует норма об уничтожении конфискованного контрафакта. В Казахстане таможня и вовсе работает плохо, и поэтому через эту страну в Россию может попасть огромное количество контрабанды из Киргизии и Китая.

Еще одним неприятным последствием создания Таможенного союза является проблема торговых марок. Как будут сосуществовать на едином рынке товары под зарегистрированными в разных странах и совпадающими марками, специалисты ответить затрудняются.

Что касается России, то здесь авторы доклада отмечают, что замещение контрафактной продукции легальными товарами в последнее время замедлилось. В 1990-е гг. на рынке было 70% - 80% нелегальной продукции, к 2007 г. ее доля снизилась до нескольких процентов, однако дальше процесс застопорился.

В прошлом году доля нелегальных товаров на рынке составила около 6%. Самыми подделываемыми стали CD и DVD: в соответствующем сегменте пиратскими были 70% - 80% дисков. Много подделывают алкоголь, одежду и обувь (30% - 40%), агрохимикаты (30%), а также парфюмерию и лекарства (10% - 20%).

В докладе также сообщается, что импортный контрафакт постепенно заменяется отечественным. Этому есть несколько причин - снижение внешней торговли в период кризиса, открытие иностранными производителями предприятий в России, а также активная работу таможни, объявившей в прошлом году контрафактными 6,2 млн единиц различных товаров.

Выбор читателей