Родителям погибшей в лесу девочки грозит тюрьма

Правозащитников удивило, что мать Лизы Фомкиной отпустила дочь на прогулку с тетей, которая была психически нездорова и не могла позаботиться даже о себе. Родителей могут привлечь к штрафу и даже посадить на три года




Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призывает наказать родителей четырехлетней Лизы Фомкиной, которая умерла от холода и голода, потерявшись в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Об этом заявил помощник омбудсмена Антон Астахов.

"Родители знали, что тетя, с которой они отправили девочку гулять, психически нездорова, - сказал он. - Женщина даже о себе не могла позаботиться. Считаю, что сообразно привлечь родителей по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". За смерть Лизы их могут привлечь к выплате значительного штрафа в сумме нескольких десятков минимальных заработных плат, и даже лишить свободы на срок до трех лет".

По словам соседей, Мария, тетя Лизы, часто пропадала на несколько дней. Поскольку она являлась инвалидом, то проезд в общественном транспорте для нее был бесплатным. Она путешествовала по городу, но всегда возвращалась домой.

О пропаже девочки стало известно 13 сентября. В милицию обратилась мама Лизы, сообщившая, что ее сестра Мария Фомкина и дочка не вернулись с прогулки. К поискам подключилась милиция, кинологи с собаками и многочисленные добровольцы.

Тела 39-летней Марии Фомкиной и ее племянницы Лизы были найдены 22 и 23 сентября в лесу, около города Орехово-Зуево. Сначала спасатели обнаружили тетю, а на следующий день удалось найти и ребенка. На их телах не было обнаружено следов насильственной смерти. По данным следствия, женщина и девочка скончались от переохлаждения.

Между тем ранее некоторые волонтеры заявляли, что, если бы поиски начались более оперативно и с привлечением МВД и МЧС, девочку можно было бы спасти. Некоторые, напротив, уверяют, что сколько бы сил и средств ни бросили, весь лес все равно не удалось бы быстро прочесать.

СКП РФ проверит, как проводились поиски пропавших в Подмосковье женщины и ее племянницы. "В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц органов государственной власти, на которых возложены функции розыска, и принято процессуальное решение", - говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

Читайте также

Выбор читателей