"Русское ФБР" поставили под вопрос

Повод усомниться в рождении нового следственного органа дал сам Дмитрий Медведев, который ранее выступил с инициативой реформировать СКП. Глава государства еще не решил, станет ли Следственный комитет самостоятельным и единственным




Единого "русского ФБР", создание которого в последнее время так активно обсуждается в СМИ, может и не появиться. Повод усомниться в рождении нового следственного органа дал сам Дмитрий Медведев, который ранее выступил с инициативой реформировать СКП.

На пресс-конференции в Шанхае глава российского государства заявил, что пока еще не определился, станет самостоятельный Следственный комитет единственным органом или же часть часть уже существующих следственных ведомств сохранят свои функции. "Я сейчас не определяю окончательно конфигурацию, но в принципе я допускаю, что в какой-то момент Следственный комитет может впитать всю подследственность, имеющуюся на сегодняшний день у других следственных подразделений", - сказал Медведев журналистам.

"Я такой сценарий допускаю, но допускаю и иной: я допускаю, что мы можем сохранить несколько следственных ведомств, как, собственно, это существует во всем мире", - отметил президент, добавив, что реформирование выделенного из СКП Следственного комитета должно проходить "в спокойном ключе, чтобы ничего не пробуксовывало". Президент отметил, что "это нужно делать на ясном глазу, думать о последствиях".

Что касается реформы МВД, то она, по словам Медведева, идет не так, как хотелось бы, и нет той, отдачи, на которую рассчитывали. Однако вносить изменения лучше, чем рассуждать о том, что наша правоохранительная система нереформируема, считает президент.

"Нужно действовать, нужно менять, но с учетом существующих реалий", - подчеркнул глава государства. Он также отметил, что считает предложенный им законопроект о полиции "достаточно успешной" попыткой реформировать данную сферу. Медведев добавил, что даже после принятия парламентом закон "О полиции" может быть скорректирован.

По словам президента, новая структура МВД может быть утверждена уже в ближайшее время. "Я предложил реформировать МВД, сейчас внесен закон о полиции, в соответствии с которым меняются и функции полиции, появляются новые задачи, новые права. Он обсуждался долго, на мой взгляд, небезуспешно, кому-то показались достаточными изменения, которые произошли, кому-то нет. Но, когда этот закон будет принят, в любом случае, я надеюсь, это будет в самое ближайшее время, это не догма, мы будем вносить в него коррективы", - заявил глава государства.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей