Япония не пускает Медведева на Курилы

Токио настаивает на том, чтобы президент РФ отменил свой визит на Курильские острова, так как это может серьезно повредить двусторонним отношениям между странами. Медведев от своих планов отказываться не намерен




МИД Японии настаивает на том, чтобы Дмитрий Медведев отменил свой визит на Курильские острова. Как заявил глава внешнеполитического ведомства страны Сейдзи Маэхара, российский лидер должен отказаться от данной затеи, так как это может серьезно повредить отношениям между двумя государствами.

"Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японо-российские переговоры по территориальному вопросу, и японская сторона должна будет дать решительный отпор", – сказал Маэхара.

Как бы то ни было, а Дмитрий Медведев отказываться от намеченных планов пока не спешит. Сегодня в Петропавловске-Камчатском он заявил, что в ближайшее время обязательно посетит Курильские острова, ведь "это очень важный регион нашей страны". "Там, к сожалению, сейчас нелетная погода, но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим", – заверил президент.

Напомним, Токио по-прежнему считает российские Южные Курилы своей территорией. Японский премьер-министр не раз говорил, что позиция страны по вопросу северных территорий остается неизменной.

Между тем эксперты размышляют о том, каким образом может разрешиться данная проблема, сообщает "Росбалт", ссылаясь на японские СМИ. Так, старший преподаватель теории международных отношений в Темпльском университете Японии Тина Берретт пишет, что компромисс по "северным территориям" пойдет на руку России, если от этого улучшатся стратегические отношения с Японией. "Но Москва не будет рассматривать компромисса по вопросу островов, если со стороны Токио не последует существенно выгодных предложений. Логичнее всего японцам было бы предложить Москве экономическую выгоду", – считает Берретт. По ее мнению, России будет крайне выгодно, если японский капитал будет вложен в инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке.

Курильские острова до 1945 г. принадлежали Японии, но были заняты советскими войсками во время Второй мировой войны. В Токио официально не признают юрисдикции РФ над южными Курилами и требуют их возвращения. Богатые рыбой острова японцы называют своими северными территориями.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей