Лужков отказался судиться с Медведевым

Бывший мэр столицы дал первое интервью после своей отставки и рассказал о планах на будущее. В частности, он намерен продолжить политическую карьеру, но не будет баллотироваться в президенты в 2012 году


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал первое интервью после своей отставки журналу The New Times. Полностью текст еще не опубликован, но уже известно, что экс-градоначальник не намерен подавать в суд из-за своего увольнения.

Журнал пока не собирается размещать на своем сайте весь текст интервью - полностью оно выйдет только в номере за 4 октября. Вместе с тем, ряд ключевых заявлений бывшего мэра уже предан гласности. В частности, Лужков развеял слухи о том, что он якобы намерен оспорить указ о своей отставке в Верховном суде.

Ранее об этом сообщал друг Лужкова Иосиф Кобзон. По словам известного советского певца, экс-мэр сам рассказал ему о своих планах судиться с Медведевым. "Лужков мне вчера сказал, что собирается оспорить решение президента в суде... Он был решительно настроен. Он не говорил, когда собирается это сделать, но, думаю, он мог это уже сделать", - сказал Кобзон, добавив, что не верит в положительный исход дела.

Кроме того, в сегодняшнем интервью Юрий Лужков заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. При этом бывший градоначальник отметил, что продолжит свою политическую деятельность - как очевидно, уже не в рядах "Единой России", из которой он вышел по собственной инициативе накануне отставки.

Напомним, президент Дмитрий Медведев накануне "отрешил" Юрия Лужкова от должности с предельно жесткой формулировкой "в связи с утратой доверия". Увольнению проработавшего 18 лет градоначальника предшествовала информационная кампания против него и разногласия с президентом, о которых Лужков рассказал в опубликованном тем же журналом The New Times письме Медведеву. В настоящий момент основная интрига разворачивается уже не вокруг отставки Лужкова, а вокруг кандидатуры его преемника или преемников. Пока Москвой руководит "временное правительство" во главе с Владимиром Ресиным.

Выбор читателей