"Любовь Орлову" с 49 россиянами арестовали за долги

В порту Сент-Джонс судебные приставы задержали корабль, совершающий арктические круизы вдоль побережья Канады. Долги владельца лайнера "Любовь Орлова" составили 251 тысячу долларов


ФОТО: Forum.flot.su



В канадском порту Сент-Джонс арестован круизный лайнер "Любовь Орлова" с 49 российскими и двумя украинскими моряками на борту. Корабль состоит на учете в Дальневосточном пароходстве, куда члены экипажа и обратились за помощью.

"Судно арестовано по иску фрахтователя за долг в сумме 251 тысяча долларов", - передает РИА "Новости" слова инспектора Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петра Осичанского.

В телефонном разговоре с ним члены экипажа сообщили, что на борту заканчивается продовольствие и вода. Также моряки просят оказать им помощь в возвращении на родину. По словам Осичанского, в ближайшие часы корабль посетят канадские инспекторы Международной федерации.

Океанский лайнер "Любовь Орлова" был построен в 1976 г. в Югославии. Спустя 32 года его реконструировали, и в течение последних восьми лет корабль совершал арктические круизы вдоль канадского побережья. Спрос на такой вид отдыха в Канаде чрезвычайно высок, а потому каюты судна, рассчитанные на 108 пассажиров, никогда не пустовали.

Несколько дней назад в порту Херсона за долги был арестован корабль Sandra 1 под флагом государства Сент-Китс и Невис. Суд вынес это решение по иску украинского экипажа, который не получал заработную плату с 2008 года. Российский судовладелец задолжал морякам $95 тысяч.

Читайте также

Выбор читателей