Правительство объявило о трудовой победе

По уровню общей безработицы Россия вернулась к докризисным показателям, сообщил вице-премьер Александр Жуков. Между тем Минздравсоцразвития дает неутешительные прогнозы на конец этого - начало следующего года


ФОТО: Вести.ru



По уровню общей безработицы Россия вернулась к докризисным показателям. Об этом на видеоконференции по вопросам ситуации на рынке труда сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

Он отметил, что в октябре 2008 г., еще до того как экономический кризис ударил по россиянам, общая безработица в нашей стране составляла порядка пяти миллионов человек, или 6,6% от экономически активного населения. В настоящее время без работы остаются 5,2 миллиона человек, или 6,9%, - данные практически одинаковые.

По словам Жукова, безработица существенно снизилась с января по август. Так, в начале этого года она составляла 6,8 миллиона человек, а в конце августа - 5,2 миллиона. Вице-премьер также отметил, что снижение числа безработных граждан наблюдается почти во всех регионах страны и только в 16 субъектах ситуация либо не меняется, либо отмечается небольшой рост.

По данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день в России официально зарегистрированы 1,62 миллиона безработных, что на 23 тысячи меньше, чем неделей ранее. По оценкам главы министерства Татьяны Голиковой, следующее снижение общей безработицы можно ожидать только в марте 2011 года.

Вместе с тем нынешней осенью, по мнению Голиковой, численность безработных будет расти и к концу года может достичь шести миллионов человек. Пик этого роста придется на январь следующего года - тогда искать работу придется 6,4 миллиона россиян.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей