Владимир Путин отказал ВТО в предоплате

Россия готова принять условия ВТО, но лишь после вступления в эту организацию, заявил премьер-министр. Процесс присоединения может длиться вечно, тогда как вечно принимать эти требования наша страна не готова, пояснил он




Россия не будет накладывать на себя ограничения Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока к ней не присоединится. Такое заявление сделал в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Никакие ограничения, связанные с процессом присоединения, действовать не должны до полного присоединения к организации. Процесс (вступления) может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя ограничения. Эта ситуация нас не устраивает, из этого прошу исходить", - сказал Путин, выступая на заседании президиума правительства.

Между тем всего несколько дней назад Россия взяла на себя очередные обязательства, выполнение которых необходимо для вступления в ВТО. В понедельник в Женеве министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что до 2012 г. объем господдержки, оказываемой российскому аграрно-промышленному комплексу, не увеличится, а в 2013 - 2017 гг. сократится более чем вдвое. Сейчас Россия ежегодно выделяет АПК $9 миллиардов. К 2017 г. эта сумма должна снизиться до $4,4 миллиарда.

Таким образом, Елена Скрынник поставила крест на начинаниях своего предшественника, Алексея Гордеева, активно лоббировавшего увеличение размеров господдержки. В 2006 г. возглавлявший Минсельхоз Гордеев заявлял, что ее ограничение сократит долю российского АПК в мировом экспорте с 1,3% до 1% при росте импорта с 1,9% до 2,9%.

Заявлению Скрынник предшествовало выступление в Госдуме первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, в ходе которого он заявил, что процесс присоединения России к ВТО, продолжающийся с 1995 г., ускорится и завершится "в ближайшие дни, может быть, недели".

На сегодняшнем заседании президиума правительства премьер-министр коснулся и других тем. В частности, он высказался о том, что принятие подготовленного Минтрансом законопроекта об обязательном страховании ответственности за причинение вреда пассажирам на любом транспорте - от железных дорог до метрополитена, не должно сказаться на ценах билетов. Кроме того, премьер пообещал через региональные бюджеты выделить 2 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей