Евсюков попросился обратно в Москву

Экс-глава ОВД "Царицыно" обжаловал в суде свое этапирование в колонию "Полярная сова". По его мнению, пожизненное заключение он должен отбывать в столице или недалеко от нее. Ранее с таким же заявлением выступили его родители


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-милиционер Денис Евсюков обжаловал в Замоскворецком суде Москвы свое этапирование в колонию "Полярная сова". По мнению бывшего главы ОВД "Царицыно", он должен сидеть по месту жительства. Ранее с аналогичным иском в суд обратились его родители.

"Евсюков подал отдельную жалобу, в которой он выдвигает те же требования, что и его родители: он просит суд обязать ФСИН перевести его в любую другую колонию, поближе к Москве и столичному региону", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Замоскворецкого суда Евгению Пазухину. По ее словам, предварительные слушания по жалобе экс-милиционера начнутся 11 октября.

На прошлой неделе родители Евсюкова подали в суд иск с требованием признать незаконным его этапирование в колонию №18 в Ямало-Ненецком автономном округе (она же "Полярная сова"). В качестве аргумента они заявили, что сын находится от них слишком далеко.

Кроме того, родители экс-майора пожаловались на чиновников, которые сообщили о местонахождении Евсюкова только 26 июля, тогда как на самом деле он прибыл в колонию раньше. Во ФСИН, в свою очередь, заявили, что Евсюков был отправлен в "Полярную сову" в полном соответствии с законом.

Напомним, 19 февраля Мосгорсуд приговорил Дениса Евсюкова к пожизненному заключению в колонии строгого режима за стрельбу в столичном супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля 2009 года. Тогда начальник ОВД "Царицыно" застрелил без какого-либо повода двух человек и ранил еще около двадцати. В июне приговор был признан законным и вступил в силу. Евсюков отбывает наказание за Полярным кругом в специальной колонии для пожизненно осужденных. При этом о его местонахождении стало известно только в середине августа.

Выбор читателей