Погода готовит невообразимый сюрприз

Аномалии нынешнего года - это предвестники более серьезных климатических изменений. Специалисты полагают, что нам стоит готовиться к чему-то совсем неожиданному и непонятному


ФОТО: odnagdy.com



Погодные аномалии, которые в этом году отмечают метеорологи на всей планете, могут привести к разрушительным последствиям. По мнению главы климатической программы WWF России Алексея Кокорина, это коснется и нашей страны.

"Россию ждут штормовые ветра, а также сильные осадки в виде дождя и снега, аномальные для нашей полосы. Думаю, что через 10 - 15 лет их число удвоится, - полагает Кокорин. - Это не будет создание нового климата, это как бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая. Однако московская волна жары с совершенно аномальным блокированием атмосферной циркуляции говорит о том, что может быть что-то, что мы совершенно не предполагаем". Одним словом, "мы должны быть готовы к необычным и непонятным нам проявлениям изменения климата", полагает эксперт.

К счастью, в ближайшее время метеорологи не прогнозируют никаких погодных аномалий. Они пообещали россиянам настоящую русскую зиму. "Предстоящая зима будет нормальной русской зимой с продолжительными периодами холодов. Это будет близкая к норме холодная зима, но она будет не такой суровой, как прошлая, но морозная", - подчеркнул глава Росгидромета Александр Фролов.

В России в связи с погодными аномалиями появилась еще одна проблема - южноафриканские болезни. "Потепления климата в России вызвало улучшение условий обитания комаров. Они являются переносчиками арбовирусов, что способствует распространению комариных лихорадок и энцефалитов", - отмечено в Климатической доктрине, подписанной президентом РФ Дмитрием Медведевым в декабре 2009 года.

Сейчас некоторые регионы страны одолевает лихорадка Западного Нила. Число лабораторно подтвержденных случаев этого заболевания уже перевалило за 500. Об этом сообщил в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "На сегодняшний вечер - 511 лабораторно подтвержденных случаев, в Волгоградской области - 457, 58 - Ростовская, 26 - Воронежская области и 12 случаев в Астрахани", - рассказал он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей