Президента Эквадора эвакуировала армия

Солдаты вывели Рафаэля Корреа из госпиталя, где он лечился после нападения взбунтовавшихся полицейских. Операция, проходившая под покровом ночи, сопровождалась ожесточенной перестрелкой между военнослужащими и стражами порядка


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Президент Эквадора, заблокированный взбунтовавшимися полицейскими в одной из больниц столицы страны Кито, освобожден силами военных. Как сообщает BBC, операция, проходившая под покровом ночи, заняла около 30 минут и сопровождалась ожесточенной перестрелкой между солдатами и полицейскими. После освобождения президент был доставлен в свой дворец, с балкона которого выступил перед сторонниками.

Корреа был госпитализирован после того, как стражи порядка в четверг забросали его гранатами со слезоточивым газом. Когда президента доставили в госпиталь, полицейские заблокировали здание.

Причиной вспыхнувшего вчера восстания сотрудники силовых ведомств стал президентский законопроект, сокращающий государственные расходы на зарплаты полицейских и военных. Недовольные этим решением полицейские в четверг утром захватили несколько военных частей и самовольно заблокировали дороги в столицу. В крупных городах протестующие разжигали на улицах костры из автомобильных покрышек.

В Кито им даже удалось на несколько часов захватить международный аэропорт. За стражами порядка активизировались и мародеры: в крупнейшем городе страны Гуаякиле были зафиксированы случаи разграбления магазинов и банков. Власти были вынуждены закрыть школы и объявить по всей стране чрезвычайное положение сроком на неделю.

В четверг вечером стало известно, что потерявший контроль над подчиненными начальник эквадорской полиции Фредди Мартинес подал в отставку. Соседние Перу и Колумбия спешно закрыли границы с Эквадором.

Президент страны Рафаэль Корреа приравнял происходящее к попытке государственного переворота. В организации волнений президент обвинил националистическую "Партию патриотического общества имени 21 января", лидером которой является экс-глава государства Лусио Гутьеррес.

Корреа удалось переманить на свою сторону военных, несмотря на их недовольство. Выступая в одном из гарнизонов Кито, президент разорвал на себе рубашку со словами "Хотите убить президента - убивайте. Убивайте, если вам хватит смелости!". Через несколько минут после этого полицейские забросали главу государства гранатами со слезоточивым газом, и Корреа был отправлен в больницу, из которой его освободили в ночь на пятницу.

Несмотря на активное сопротивление полиции, попытка переворота в Эквадоре, скорее всего, кончится ничем. Законного главу государства уже поддержали соседние станы Латинской Америки и США. Начальник Генштаба Эквадора Эрнесто Гонсалес заявил, что армия останется верной главе государства.

## AP ©

Выбор читателей