В армию будут уходить от новогоднего стола

В России начался осенний призыв в Вооруженные силы, который продлится вплоть до 31 декабря. Министерство обороны планирует до конца года отправить в войска почти 300 тысяч молодых людей


ФОТО: Вести.ру



С 1 октября в России начался осенний призыв в армию, который продлится вплоть до 31 декабря. За эти три месяца, согласно плану Министерства обороны, в войска должны отправиться 278 тысяч юношей. Основной трудностью нынешней кампании стала демографическая яма начала 90-х гг. прошлого века, когда детей рождалось вдвое меньше, чем в последние годы существования СССР.

Минобороны постарается максимально облегчить условия службы для новобранцев. Большинство молодых людей в нынешний призыв отправятся служить "относительно недалеко от дома". Преимущество в этом случае будут иметь женатые призывники, а также те, у кого престарелые или больные родители. С 2011 г. все срочники, как пообещал генерал Смирнов, будут служить в регионах, в которых проживают.

У родителей будущих солдат теперь появляется возможность принимать участие в работе призывных комиссий, где они смогут получать всю необходимую информацию о будущем месте службы своих сыновей. Генштаб предложил представителям правозащитных и общественных организаций сопровождать новобранцев от сборных пунктов до воинских частей.

Кроме того, у Министерства обороны нет планов увеличивать продолжительность срочной службы. "Он был и будет составлять 12 месяцев, и давайте к этому привыкать", - заявил генерал Смирнов.

Военное ведомство озвучило количество уклонистов от срочной армейской службы. Заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что от исполнения своего воинского долга "косят" 133 тысячи молодых людей. Более 40 тысяч юношей из этого числа проживают в Москве. По итогам весеннего призыва в отношении 87 уклонистов, привлеченных к уголовной ответственности, суды вынесли обвинительные приговоры.

Читайте также

Выбор читателей