Спецслужбы вооружат секретными мобильниками

Дмитрий Медведев поручил модернизировать системы коммуникаций в армии и силовых структурах. Вместо устаревших аналоговых систем военные получат современные устройства, способные принимать сигнал в любой точке мира


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев поставил задачу создать систему современной мобильной связи для российских спецслужб. В отличие от обычных сетей сотовых операторов, она должна работать в любой точке планеты и быть полностью защищенной от прослушивания. Прототип такой системы уже есть.

"Современная высокоскоростная связь – один из ключевых факторов укрепления обороноспособности и безопасности в нашей стране. Страна, которая обладает передовыми технологиями связи, имеет хорошие перспективы и в экономике, и в социальной сфере", - заявил президент на совещании Совета Безопасности в Горках, посвященном развитию систем связи для армии, спецслужб и правоохранительных органов.

По словам главы государства, проблемы в этой сфере существуют давно и особенно остро сказались во время войны в августе 2008 года. Как сообщает Вести.Ru, еще в мае этого года Медведев посетил штаб Московского военного округа, где поставил перед военными задачу до 2012 г. заменить все устаревшие аналоговые системы связи в армии на современные цифровые, а также максимально задействовать систему ГЛОНАСС. Этот вопрос был вновь поднят и на сегодняшнем совещании.

Что касается связи для спецслужб, то, как объяснил секретарь Совбеза и бывший директор ФСБ Николай Патрушев, к ней предъявляются особые требования. Главные из них - покрытие всей территории Земли и невозможность перехватить разговор.

"Это мобильный аппарат, небольшой, по которому ведутся разговоры, и они не перехватываются, не прослушиваются. Речь идет о том, чтобы была мобильная, конфиденциальная, современная связь. Она (существующая) конфиденциальность обеспечивает, но еще не современная - громоздкая", - цитирует Патрушева РИА "Новости".

Как добавил вице-премьер Сергей Иванов, созданная система связи будет применяться только госорганами. "Это не для рынка", - подчеркнул он.

Выбор читателей