"Булава" взлетит до конца недели

Очередной ,13-й, запуск баллистической ракеты будет произведен с подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской". За последние шесть лет из 12 испытаний "Булавы" удачными оказались только пять




Очередной испытательный запуск баллистической ракеты "Булава" будет произведен с подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской". На вопрос, пройдут ли испытания на сей раз удачно, главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что если бы не был в этом уверен, то не стал бы планировать пуск "Булавы", который должен состояться уже на текущей неделе.

"Ничего не исключаем, гарантий не даем, но надеемся, что полетит", - приводит РБК слова адмирала ВМФ России. Также главком отметил, что госприемка "Булавы" ужесточена: "Я не буду стрелять с крейсера "Юрий Долгорукий", пока не пройдут успешные испытания с "Донского".

Всего с июня 2004 г. по декабрь 2009 г. было совершено 12 испытательных запусков "Булавы". Удачными из них оказалось меньше половины - пять. Главную проблему определить не удалось. При каждом неудачном запуске поломка происходит в новом месте. В последний раз в декабре 2009 г. дала сбой третья ступень "Булавы".

Ближайшее испытание баллистической ракеты станет первым в 2010 г., хотя еще в январе командование Вооруженными силами планировало три запуска "Булавы". Если же ближайшее испытание ракета в очередной раз провалит, то о повторных на ближайшие несколько месяцев можно забыть. Если все пройдет нормально, то последуют еще два пуска.

"Булава" была разработана еще в 1998 г. Московским институтом теплотехники. К середине 2000-х этими баллистическими ракетами уже должны были быть оборудованы все атомные подводные лодки, но пока в серийное производство запущены лишь отдельные узлы и детали.

Выбор читателей