Ватикан осудил решение Нобелевского комитета

Президент папской академии Pro Vita назвал аморальным вручение Нобелевской премии в области медицины эмбриологу Роберту Эдвардсу. Более четырех миллионов человек, родившихся "из пробирки", Ватикан в расчет не принимает


Луиза Джой Браун, первый в мире ребенок "из пробирки", 1978 г. ФОТО: AP



Президент папской академии в защиту жизни ( Pro Vita) Игнасио Карраско де Паула раскритиковал Нобелевский комитет за решение присудить премию в области физиологии и медицины британскому эмбриологу Роберту Эдвардсу, прославившемуся благодаря разработке метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Католическая церковь считает искусственное оплодотворение аморальным. Де Паула отметил, что без открытия Эдвардса можно было бы избежать множества смертей на эмбриональной стадии, ведь эмбрионы удается удачно переместить в матку далеко не во всех случаях. Таким образом, метод ЭКО "не решил проблему бесплодия ни с патологической, ни с эпидемиологической точек зрения", а итогом его внедрения стало создание целого "рынка, на котором продаются миллионы яйцеклеток". "Нам нужно дождаться, когда исследования приведут к другому решению, менее дорогому и более доступному, чем ЭКО, которое требует огромных затрат", – заявил де Паула.

Роберт Эдвардс начал заниматься исследованием искусственного оплодотворения в 1960-х годах. Первая успешная процедура ЭКО была проведена ним и Кристофером Стептоу в Великобритании. В июле 1978 г. в Манчестере появился на свет первый ребенок "из пробирки" – Луиза Джой Браун. В 2007 г. она также родила ребенка при помощи ЭКО. Всего к настоящему времени 4,3 миллиона человек в мире родились благодаря разработанной Эдвардсом методике.

Решение присудить награду Роберту Эдвардсу Нобелевский комитет озвучил в понедельник, 4 октября. Во вторник, 5 октября, определятся обладатели премий в области физики, в среду назовут лауреатов в области химии, в четверг станет известен нобелевский лауреат по литературе, а в пятницу – лауреат премии мира. Завершится нобелевская неделя 11 октября вручением премии в области экономики.

Читайте также

Выбор читателей