Заместителю мэра предъявлено обвинение

Отправленного в отставку врио вице-мэра Александра Рябинина подозревают в получении крупной взятки. На время следствия Рябинин дал подписку о невыезде. В прошлую среду чиновник был отправлен в отставку распоряжением Владимира Ресина


ФОТО: Вести.Ru



Бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину предъявлено обвинение в получении крупной взятки. Как сообщает РИА "Новости", обвинение было предъявлено после допроса, прошедшего в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Рябинина в совершенном преступлении", - рассказал изданию руководитель Управления СКП по связям со СМИ Владимир Маркин. Как уточняет Lifenews.ru, сейчас Рябинин находится под подпиской о невыезде. Маркин добавил, что следствие пока не намерено арестовывать Рябинина.

Напомним, что это уже третье в этом году обвинение, предъявленное Рябинину - ближайшему соратнику Юрия Лужкова. В марте СКП обвинил Рябинина в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), однако впоследствии постановление о возбуждении дела было отменено городской прокуратурой. В мае 2010 г. против чиновника было возбуждено дело по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

По данным следствия, Рябинин, взял мзду за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе столицы. За свои услуги вице-мэр получил нежилое помещение площадью 200 кв. м на улице Бахрушина в Москве.

В начале сентября глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что подследственный скрывается за рубежом. В мэрии эту информацию поспешили опровергнуть, пояснив, что у вице мэра был отпуск, который он провел в России.

Александр Рябинин оказался одним из первых чиновников команды Юрия Лужкова, отправленных в отставку после отрешения градоначальника от власти. Временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин уволил Рябинина 29 сентября, на следующий день после указа Медведева.

Выбор читателей