VIP-участники аварий остаются безнаказанными

Ни один высокопоставленный чиновник или бизнесмен, виновный в ДТП, не понес наказания. Всего в 2010 году к теме происшествий с участием лиц, обладающих VIP-статусом, СМИ обращались около 1500 раз


ФОТО: Вести.ру



В 2010 г. средства массовой информации к теме ДТП с участием высокопоставленных лиц или их родственников обращались, по информации "Независимой газеты", не менее 1500 раз. Как правило, достоянием гласности становились происшествия, в которые попадали представители власти и крупные бизнесмены.

Больше всего сообщений о VIP-авариях пришлось на февраль, когда на Ленинском проспекте в Москве в ДТП попал автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Его "Мерседес" столкнулся с "Ситроеном", которым управляла врач Ольга Александрина. В результате ДТП Александрина и ее свекровь, 73-летняя Вера Сидельникова, погибли. Расследование инцидента показало, что виновником аварии стал водитель "Ситроена".

В середине августа в Иркутске завершился судебный процесс против дочери главы местного избиркома - Анны Шавенковой, которая на своей "Тойоте" сбила двух девушек. Одна из них погибла, другая осталась инвалидом. Виновницу ДТП приговорили к трем годам заключения в колонии-поселении, но исполнение наказания было отсрочено до 2024 года. Обыватели нисколько не сомневаются, что это дело будет спущено на тормозах, и Шавенкова уйдет от ответственности.

За прошедший год в менее громкие аварии попадали такие известные и влиятельные персоны, как губернатор Пермского края Олег Чиркунов, супруга главы МВД Рашида Нургалиева, а также сенатор и бывший футболист Дмитрий Аленичев. Виновниками ДТП также становились кортежи главы РЖД Владимира Якунина и замминистра МВД Михаила Суходольского.

Из всех сообщений о попадании VIP-персон в ДТП ни в одном не говорится о привлечении их к ответственности. Не удивительно, что в России бытует мнение, согласно которому высокий государственный или бизнес-статус позволяет человеку избежать наказания практически за любой проступок, в том числе и на дороге.

В Западной Европе высокопоставленные персоны на дороге поставлены даже в более жесткие условия, чем остальные граждане. В 2009 г. мэр одного небольшого городка на севере Германии вынужден был подать в отставку "всего лишь" за разворот, совершенный через двойную сплошную на пустой дороге.

Выбор читателей