Женщины с пышными бедрами живут дольше

Обладательницы фигуры-груши могут не слишком переживать о своем здоровье. Как утверждают американские ученые, большие бедра – это показатель крепкого сердца и долголетия




Обладательницам пышных бедер можно не слишком беспокоиться о своем здоровье. Как утверждают сотрудники клиники Мейо в Миннесоте, фигура-груша свидетельствует о крепком сердце и долголетии хозяйки.

Для эксперимента исследователи отобрали около трех десятков добровольцев обоих полов и откармливали их в течение восьми недель, чтобы наблюдать, как жир откладывается в их организме. После испытания "диетой" у участников эксперимента измерили жировую прослойку.

Как оказалось, верхняя часть тела стала не намного больше. Жировые клетки на животе и брюшной полости увеличились в размере, но не в числе. С бедрами же все было с точностью до наоборот – жировые клетки разрослись количественно, но больше не становились.

Ученые отметили, что результаты данного эксперимента опровергают устоявшееся мнение о том, что в организме взрослого человека число жировых клеток якобы остается постоянным. Также исследователи попытались объяснить, почему люди с пышными бедрами здоровее. По словам медиков, именно способность нижней части тела накапливать жир создает некую форму защиты для брюшной полости и сердца.

Напомним, в прошлом году датские ученые исследовали три тысячи человек с пышными бедрами, и оказалось, что у этих людей риск сердечных заболеваний в разы меньше, чем у их более стройных сверстников.

А в прошлом месяце ученые из Американского ракового сообщества пришли к выводу, что отсутствие талии – показатель преждевременной смерти. По словам медиков, даже если индекс массы тела не превышает норму, но на боках и животе присутствуют серьезные жировые отложения, стоит серьезно задуматься о своем здоровье.

Дополнительные 10 см объема талии увеличивают риск преждевременной смерти на 15% – 25%. Интересно, что наибольшему риску – 25% – оказались подвержены женщины с нормальным индексом массы тела. Были названы и недуги, от которых чаще умирают люди без талии: болезни дыхательных путей, сердца и рак. Ряд предыдущих работ связывал толстый живот с повышенным риском развития деменции, болезней сердца, астмы и рака груди.

Читайте также

Выбор читателей