На пути в ВТО встала Грузия

Премьер-министр Николоз Гилаури потребовал, чтобы Москва разрешила таможенный вопрос с Тбилиси. Россия играет не по правилам ВТО, уверен глава грузинского правительства, поэтому членство в организации ей должно быть запрещено




Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил в среду, что его страна не будет поддерживать вступление России в Всемирную торговую организацию (ВТО), пока не разрешится таможенный вопрос. Об этом он рассказал в интервью Associated Press.

Свою позицию Гилаури объяснил тем, что грузинские таможенники не могут работать на двух спорных территориях - Абхазии и Южной Осетии. Этого не позволяет Россия. Грузия же, в свою очередь, настаивает на совместном обслуживании погранпостов на данных территориях.

По словам грузинского премьера, РФ следует начать придерживаться правил ВТО, прежде чем к ней присоединиться. "Мы за то, чтобы Россия вступила в ВТО, он соблюдая правила организации", - подчеркнул Гилаури. И добавил, что, в соответствии с требованиями ВТО, погрантерритории должны контролироваться обеими сторонами. Любое государство, которое является членом ВТО, в том числе Грузия, может блокировать членство в организации другой страны.

Напомним, на прошлой неделе, 1 октября 2010 г., президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в телефонном разговоре подтвердили завершение двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО. Планируется, что следующие раунды переговоров по присоединению России к ВТО пройдут в Женеве 25 октября и 5 декабря 2010 года.

Читайте также

Выбор читателей