Петра I оставят на месте

Решать судьбу памятника будет новый мэр столицы, но конкурс на его перемещение могут объявить не раньше 2011 года. Кроме того, предстоит еще определить, куда переместить гигантский монумент


ФОТО: Вести.Ru



Московский памятник Петру I пока останется на прежнем месте. Как сообщили РБК в правительстве столицы, окончательно решит вопрос о переносе монумента только новый мэр.

Даже если творение Зураба Церетели все-таки надо будет передвинуть, конкурс на выполнение этой нетривиальной задачи (высота сложно сконструированной скульптуры 96 м) объявят не раньше 2011 года. Еще некоторое время понадобится для определения нового места для монумента.

Напомним, предложение о переносе воздвигнутого в 1997 г. памятника высказал на днях врио московского мэра Владимир Ресин. Эту инициативу раскритиковали ряд столичных чиновников. Они заявили, что подобное действо обойдется примерно в 1 млрд рублей.

Комментируя предложение Ресина, министр культуры РФ Александр Авдеев сказал, что судьбу памятника должны решать жители столицы. "Здесь надо полагаться на мнение общественности, москвичей. Свое вкусовое ощущение от этого памятника я сегодня высказывать не буду", - отметил министр.

Церетели был удивлен предложением перенести монумент. По его словам, место для его установки определял именно Владимир Ресин. Он предположил, что и.о. мэра "нашел памятнику лучшее место, а возможно, хочет другую скульптуру там поставить", и добавил, что готов заменит фигуру первого русского императора изображением самого Ресина.

Бронзовый памятник Петру I, который официально называется "В ознаменование 300-летия российского флота", был воздвигнут в 1997 г. по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Высота монумента - 96 метров. Это самый высокий в России монумент. Он является переработанной статуей Колумба, которую Церетели пытался продать США, Испании и странам Латинской Америки к 500-летию открытия Нового Света.

Установка скульптуры вызвала негодование у широкой общественности и архитектурных специалистов. Недовольство памятником было настолько сильным, что однажды его даже попытались взорвать.

Выбор читателей