Чапман проводила цифровой "Союз"

Первый "Союз", оснащенный цифровыми системами управления, стартовал с экипажем МКС с Байконура. Провожали космонавтов не только родственники, но и сексуальная шпионка, спешно приехавшая на космодром. На церемонию она прибыла в качестве советника банкира


ФОТО: AP



Первый космический корабль "Союз ТМА-М" новой серии с экипажем МКС, оснащенный цифровыми системами управления, успешно стартовал с космодрома Байконур. Провожали космонавтов в этот раз не только их родственники, но и ставшая недавно моделью Анна Чапман.

Сексуальная шпионка прибыла на Байконур, чтобы поговорить с российско-американским экипажем, перед самым запуском. Чапман отказалась отвечать на вопросы журналистов, сказав лишь, что она "только что приехала". Затем девушка в сопровождении дородного телохранителя, который оградил ее от репортеров, торопливо дошла до здания, где проходило прощание с космонавтами. По информации BBC, экс-разведчица присутствовала на церемонии в качестве советника главы одного из банков России.

Как сообщается, ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала в 03:11 мск. В 03:19 пилотируемый корабль "Союз ТМА-М" вышел на орбиту дальнего сближения с МКС. Одна из основных задач полета - испытания на корабле ряда новых систем, включая новый компьютер, который пришел на смену аналоговой ЭВМ.

На корабле находятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. Стыковка со станцией назначена на 10 октября в 04:02 мск. После прибытия на МКС экипажу предстоит выполнить три выхода в открытый космос. В их ходе космонавты демонтируют с внешней поверхности станции отработавшую свой срок аппаратуру и снимут биоматериалы.

Кроме того, программа экспедиции включает проведение более 40 биотехнологических, физических и медицинских экспериментов. За 159 суток работы на станции экипаж также встретит два шаттла и четыре грузовых корабля, а также совершит три выхода в космос.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей