Путин разрешил защищать дипломы онлайн

"Здесь уже не схалтуришь", - так премьер-министр оценил инициативу трансляций защиты дипломов и диссертаций в Интернете. По мнению ректора СПбГУ, где уже проводился подобный эксперимент, это нововведение позволит поднять уровень подготовки студентов


ФОТО: Premier.gov.ru



Онлайн-трансляция защиты дипломных и диссертационных работ уже давно реализована во многих странах. Теперь такая практика может прийти в Россию. Вопрос об этом обсуждался на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с ректорами ведущих вузов страны.

Ректор альма СПбГУ Николай Кропачев заявил, что в качестве эксперимента данный проект будет реализован к концу учебного года. Он предложил Всероссийской аттестационной комиссии ввести подобную программу для всех крупных вузов России. По мнению ректора СПбГУ, эта нововведение позволит существенно поднять качество подготовки студентов.

"Это очень хорошо, затраты здесь минимальные, но эффект будет очень большой. Здесь уже не схалтуришь, когда вся страна будет видеть, как происходит защита", - приводит РБК слова Владимира Путина.

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий предложил Владимиру Путину учредить несколько сотен правительственных стипендий для студентов, которые зарекомендовали себя в области инноваций. Заодно он напомнил, что в следующем году мир будет праздновать 300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова.

"Можно было бы учредить тысячу стипендий по 300 тысяч рублей и вручить их молодым людям, которые занимаются инновациями, исследовательской деятельностью и имеют в этой сфере результаты", - сказал Садовничий. Премьер-министр поддержал инициативу и отметил, что подобные меры позволят вузам страны стать "локомотивами в движении вперед в сфере науки".

Выбор читателей