Цареубийцу оставят на карте Москвы

Московские власти заверили, что все названия, напоминающие о цареубийце Петре Войкове, останутся на карте столицы. Это заявление стало ответом на активно обсуждаемые слухи о массовом переименовании улиц в городе




Московские власти заверили, что все названия, напоминающие о Петре Войкове, принимавшем участие в расстреле царской семьи в 1918 г. в Екатеринбурге, останутся на карте столицы. Это заявление стало ответом на активно обсуждаемые слухи о массовом переименовании улиц в городе.

"Этот вопрос вполне может в последующем обсуждаться, так как на самом деле в обществе он достаточно активно муссируется. Нужно провести ряд консультаций, провести опрос местных жителей. Но массового переименования улиц не будет, мэрия Москвы в ближайшее время не планирует этого делать", - цитирует РИА "Новости" врио заммэра в правительстве Москвы Валерия Виноградова.

Не собираются трогать чиновники и память Петра Войкова, хотя этот вопрос на заседании комиссии по топонимике неоднократно поднимался.

Отметим, что даже если все члены комиссии выступят за то, чтобы убрать с карты имя Войкова, этот вопрос за несколько дней не решится. Переименование улиц и других объектов - дело очень дорогое и хлопотное. Помимо смены табличек на зданиях будут завалены работой паспортные столы, которым придется ставить штампы с новым названием улицы в паспорта горожан. Необходимо будет менять нормативные документы во множестве ведомств и частных коммерческих структурах и прочее.

Первая волна переименования улиц в Москве прошла сразу после развала Советского Союза. В подавляющем большинстве им были возвращены дореволюционные имена. Покинули революционные имена и столичный метрополитен. Ушли в историю "Площадь Ногина", "Проспект Маркса", "Ждановская", "Кировская" и многие другие.

В настоящий момент в столичной подземке увековеченными остаются имена лишь четырех революционеров - Петра Войкова, Вадима Подбельского, Владимира Ленина и Николая Баумана.

Выбор читателей