Единый день голосования отметили массовой дракой со стрельбой

В Дагестане убит глава села, ранены еще два человека и украдены более 4,5 тысяч бюллютеней. Погибший не был кандидатом на выборах, а драка произошла не в избирательном участке, подчеркнули в ЦИК РФ




В России в воскресенье проходит Единый день голосования. Увы, он не обошелся без инцидентов, причем весьма серьезных.

Сегодня в дагестанском селе Хаджалмахи Левашинского района, произошла массовая драка, в которой был убит глава местной администрации Абдулмуслим Нурмагомедов, ранены еще два человека. Сообщается, что, когда завязалась потасовка, кто-то начал стрелять в толпу. Из-за чего произошла драка неизвестно. Кроме того, позже Обнаружилось, что из избирательного участка, находящегося в селе, украдены более 4,5 тысяч бюллетеней.

В Хаджалмахи, как и во многих других населенных пунктах страны, сегодня проходят выборы главы муниципального образования. Однако Нурмагомедов не был кандидатом на этих выборах, а драка произошла не в избирательном участке. Об этом рассказал журналистам зампредседателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев.

По факту пропажи 4 598 бюллетеней возбуждено уголовное дело по ст. 141 ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий") и ст. 325 ("Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия") УК РФ.

Ранее сообщалось, что безопасность на выборах в Дагестане, где не утихают столкновения правоохранительных органов с бандподпольем, обеспечивают 6 тысяч милиционеров, и еще одна тысяча стражей порядка находится в резерве на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Помимо кражи бюллетеней в Дагестане, листки для голосования пропали в Грайворонском районе Белгородской области. Там в минувшую субботу исчезла папка с 250 бюллетенями.

Еще один инцидент произошел во Владивостоке. В столице Приморья милиционерам поступил анонимный сигнал о заминировании избирательных участков. Оперативно была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что угроза взрыва была ложной.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей