Карьеру Валуева спасли хирурги

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA перенес серьезную операцию в Германии. Спортсмен, который уже собирался покинуть ринг, сможет приступить к тренировкам через месяц


ФОТО: Вести.ru



Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев перенес в Германии операцию на левом плече. Об этом сообщается на сайте российского боксера.

По словам врачей, операция прошла успешно. Сам Валуев заявил, что чувствует себя хорошо. В Россию он намерен вернуться уже на следующей неделе, но к тренировкам сможет приступить не раньше, чем через месяц.

О том, что боксеру предстоит перенести серьезную операцию, стало известно в конце августа. Тогда врач Валуева Вальтер Вагнер рассказал, что суставы и кости спортсмена слишком поизносились, поэтому срочно требуется хирургическоге вмешательство. Медик заявил, что после больницы боксеру на полгода придется позабыть о тренировках, а может, и о спортивной карьере вообще.

Да и сам Валуев тогда признался, что он может покинуть ринг в 2011 году. "Я взрослый человек и не загадываю наперед, а живу реалиями. Мне надоели все проблемы со здоровьем, я сделал медицинское обследование в России и решил, что сейчас самое время для операции. Так что мне предстоит капитальный ремонт", - сказал он.

Тогда же личный тренер Валуева Александра Зимина заявил, что в случае благополучного исхода операции боксер сможет провести свой первый бой не раньше мая 2011 года. По ее прогнозам, экс-чемпиону мира может потребоваться месяц на реабилитацию, а потом время, чтобы набрать необходимую форму.

На счету Николая Валуева 52 боя, 50 из них - победные. Он дважды становился чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBA. Сейчас это звание носит англичанин Дэвид Хэй, которому россиянин проиграл по очкам. Кроме того, он давно пытается договориться о проведении боя с Виталием Кличко, однако пока сторонам не удалось прийти к соглашению.

Впрочем, в случае ухода из спорта Валуев может полностью сосредоточиться на политической карьере. В июне этого года он заявил о том, что намерен принять участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Читайте также

Выбор читателей