Последнее слово остается за Путиным

Алексей Кудрин получил от журнала Euromoney звание лучшего министра финансов года и поделился секретами внутренней кухни тандема. В ключевых вопросах экономической политики России последнее слово остается за премьер-министром




В ключевых вопросах экономической политики России последнее слово остается за премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом заявил глава Минфина Алексей Кудрин в интервью ежемесячному финансовому журналу Euromoney, накануне признавшему его министром финансов года.

"Он лично принимает все ключевые решения в соответствии со своим пониманием экономики", - поделился руководитель российского ведомства секретом внутренней кухни тандема с авторитетным изданием.

Впрочем, таких моментов, как бюджет и налоги, это не касается. Здесь решения принимаются совместно с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Что касается налоговой сферы, дефицита (федерального бюджета), крупных государственных программ, любое решение принимается коллегиально, вместе с президентом и премьер-министром", - пояснил Кудрин.

Министр финансов рассказал, что Владимир Путин не всегда соглашается с его предложениями, так как глава правительства, по словам Кудрина, "прежде всего, политик" и всегда пытается найти наилучший баланс, как социальный, так и политический.

Отметим, что свою награду - "Министр финансов 2010 года" - Кудрин получил за идею сбережения нефтяных доходов в Стабилизационном фонде, которая позволила России выйти из кризиса-2008 с меньшими, чем могли бы быть, потерями.

"Кудрина справедливо называют фискальным менеджером высшего порядка. Не только на Западе, где его приверженность свободному рынку и фискальному консерватизму надолго сделала его любимцем иностранных инвесторов, но и в России - стране, где к реформаторам всегда относились с настороженностью", - указывает Euromoney.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей