Главу филиала "Города без наркотиков" наказали за пытки

Егора Бычкова из Нижнего Тагила приговорили к трем годам и шести месяцам колонии строго режима. За главу фонда вступились правозащитники, блогеры, журналисты и лидер группы "Чайф"


Кадр из видеообращения Егора Бычкова



Егора Бычкова, который является главой фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле, во вторник суд приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима по нескольким статьям. Судом было учтено отсутствие общественной опасности в деяниях Егора Бычкова. Защита главы фонда уже сообщила, что собирается обжаловать это решение.

Обвинение Бычкову предъявили еще в марте 2009 г. по трем статьям: по части 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение человека"), части 2 статьи 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы") и части 2 статьи 117 УК РФ ("Истязание"). По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении тех людей, которые проходили реабилитацию в нижнетагильском фонде "Город без наркотиков".

В реабилитационном центре, говорят следователи, наркоманов избивали железными прутьями. При этом медэкспертиза выявила отсутствие подобных травм у пациентов. Кроме того, выйдя из реабилитационного центра, они чувствовали себя хорошо и не употребляют наркотиков. Адвокат Бычкова Анастасия Удеревская отмечает, что некоторые их них дали показания в суде и отказались от рассказанных до этого жутких историй.

В приговоре этот факт проигнорировали, уверена юрист. Она заявила: "Мы будем добиваться отмены приговора". В поддержку главы фонда выступают многие блогеры, журналисты и правозащитники. "Это беспредел… Колись, режь, грабь, но не смей прекращать употребление наркотиков", - комментирует решение суда в Живом Журнале один из очевидцев, который присутствовал в зале во время оглашения приговора.

Как пишет ЕкатеринбургNEWS, за Бычкова даже вступился Владимир Шахрин, лидер рок-группы "Чайф". Накануне оглашения приговора музыкант встретился с президентом Дмитрием Медведевым. Он передал ему всю информацию по делу Егора Бычкова. "Глава государства пообещал, что обязательно разберется в этом деле", - отметил в своем блоге президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.

Читайте также

Выбор читателей