Особенный Рахманинов

Одно из самых любимых сочинений - Третий концерт Рахманинова - выбрал для празднования своего 60-летнего юбилея пианист Сергей Мусаелян


ФОТО: Forumklassika.ru



Одно из самых любимых сочинений - Третий концерт Рахманинова - выбрал для своего выступления в Доме музыки 25 октября пианист Сергей Мусаелян, отмечающий свое 60-летие. Выросший в музыкальной семье, воспитанный матерью, которая училась у великого педагога Константина Игумнова, Мусаелян уже в четвертом классе исполнял Первый концерт Рахманинова. А будучи студентом Московской консерватории, на конкурсе, посвященном 100-летию композитора, получил первую премию за лучшее исполнение именно Третьего концерта.

Романтиком он остался до сих пор, иначе как объяснить его неуемность, желание открывать все новые фестивали, делиться с музыкальным миром секретами русской пианистической школы. В 1990 году он вместе с Араиком Бабаджаняном основал Фонд памяти Арно Бабаджаняна, и каждые пять лет в Москве, Ереване и Лос-Анджелесе проходят фестивали, посвященные памяти композитора.

Концерт в Москве откроет зажигательная "Кубинская увертюра" Гершвина. И вовсе не случайно: она задаст градус, достойный юбиляра, игравшего с Евгением Светлановым и Валерием Гергиевым, Фуатом Мансуровым и Владимиром Ашкенази. Продолжится вечер Первым скрипичным концертом Сергея Прокофьева, где солировать будет Валерий Ворона, не только известный солист, но и выдающийся организатор музыкальной жизни Москвы.

Сам бенефициант появится в завершение вечера - он сыграет своего Рахманинова вместе с Московским молодежным симфоническим оркестром под управлением Питера Дабровски (США). Совсем недавно Сергей Мусаелян дал концерт как дирижер. Это еще одна ипостась его обширного творчества, к которой он склоняется все чаще. Впрочем, ведь и у Сергея Рахманинова, кумира Мусаеляна, талант дирижера появлялся также ярко, как и талант пианиста.

Выбор читателей