В МВД подсчитали расходы на смену вывески

Переименование милиции в полицию обойдется госбюджету не меньше чем в 2,2 миллиарда рублей. При этом только на выпуск металлических жетонов для полицейских ведомству понадобится около миллиарда. Большая же часть расходов на реформу уйдет на повышение зарплат




МВД назвало предварительную стоимость переименования милиции в полицию. На все связанные с этим мероприятия уйдет около 2,2 миллиардов рублей. Названная сумма пока предварительная, поскольку Минфин еще не дал своего окончательного согласия.

Примерно 500 млн потратят на изготовление новых табличек для зданий и другую подобную символику. По словам главы финансового управления МВД Светланы Перовой, значительная сумма также понадобится на переоформление имущественных прав, связанных с реформой. Наконец, целый миллиард рублей будет потрачен на изготовление металлических жетонов для будущих полицейских.

"Значки металлические, и во сколько в итоге они обойдутся - говорить пока рано", - цитирует РБК представителя МВД. По ее словам, в принципе можно будет уложиться и в 100 тыс. рублей. Основные же расходы предстоят в связи с увеличением зарплат сотрудников - МВД понадобится дополнительно 22 млрд рублей. Впрочем, как отмечает Перова, консультации с Минфином и МЭР по этому поводу пока продолжаются.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в 2012 г. на МВД планируется потратить 138 млрд руб., в 2013 г. - 189 миллиардов. Эти средства пойдут как на реформу, так и на увеличение денежного довольствия его сотрудникам. Также министр отметил, что, по его мнению, этих денег ведомству будет более чем достаточно.

Реформа МВД началась в 2009 г. и пока в основном выражается в кадровых перестановках. В августе был опубликован проект нового закона "О полиции", его общественное обсуждение завершилось 15 сентября. При этом большинство граждан скептически отнеслись как к переименованию ведомства, так и к другим положениям проекта. По мнению наблюдателей, полицейские получат слишком широкие полномочия.

Выбор читателей