Самолет врезался в гору под Кабулом

Восемь человек погибли в крупной авиакатастрофе недалеко от столицы Афганистана. По предварительным данным, крушение потерпел рейс с грузом для войск НАТО. Спасатели в настоящий момент пытаются добраться до места происшествия




Под Кабулом разбился военно-транспортный самолет. По предварительным данным, на борту находились восемь человек. Спасатели сейчас пытаются добраться до места крушения, которое находится в горах к востоку от столицы Афганистана.

Директор аэропорта Кабула Якуб Расул сообщил The Associated Press, что самолет вылетел с американской базы в Баграме. Около 20:00 по местному времени он упал в 11 км к востоку от Кабула. Расул подтвердил, что самолет вез груз для НАТО. Сейчас он горит в районе восточного пригорода Кабула.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидцев, самолет врезался в гору. По данным российского агентства, владельцами транспортного средства была компания "American national cargo", но этот вопрос пока еще остается открытым.

В ISAF (контингент альянса в Афганистане) утверждают, что самолет был из Уганды. Что он делал на Среднем Востоке и какими перевозками занимался, военные не уточняют. "По предварительным данным, это самолет L-100 Hercules, гражданский эквивалент военного С-130", - цитирует CNN представителя ISAF.

На место происшествия выехали бригады афганских и натовских спасателей. Причины крушения пока не установлены. Как сообщается, погода в Кабуле вечером во вторник была ясной. Возможно, что самолет был атакован с земли ракетой. Сегодня в одной из провинций таким образом был сбит вертолет НАТО, в результате погиб один и были ранены восемь человек.

Выбор читателей