Юг рассказал о войне братьев в КНДР

Журналисты заявили, что младший сын Ким Чен Ира, назначенный его преемником, готовил покушение на старшего брата. Спасло Ким Чен Нама вмешательство властей Китая, в котором он сейчас проживает


ФОТО: AP



Ким Чон Ын, младший сын руководителя КНДР Ким Чен Ира, назначенный недавно его преемником, готовил покушение на своего старшего брата Ким Чон Нама, который был изгнан из Северной Кореи и выступает с обвинениями в адрес своего отца. Об этом пишет южнокорейское издание Chosun Ilbo.

По информации газеты, Ким Чон Ын и его окружение считали, что нужно "что-то сделать с Ким Чон Намом, который распускает свой язык за границей". План покушения на своего брата он готовил еще в январе 2009 г., однако в итоге был вынужден отказаться от своей затеи под нажимом властей Китая.

По информации источников издания, у Пекина есть план сделать Ким Чон Нама лидером Северной Кореи в случае падения режима его отца. Кроме того старший сын Ким Чен Ира имеет хорошие связи с китайской "золотой молодежью" - детьми высокопоставленных чиновников. Как отмечает газета, намерения вернуться на родину у Ким Чен Нама нет. "Ким Чон Нам хочет остаться в Китае. В Северную Корею он возвращаться не собирается", - сообщил изданию источник в южнокорейском правительстве.

Ким Чон Нам, рожденный северокорейским вождем от актрисы, постоянно проживает в Макао вместе с женой и двумя детьми. Он также часто бывает в Пекине, Бангкоке и Москве. Он попал в немилость к Ким Чен Иру после того, как в 2001 г. был задержан на границе КНДР с Японией, куда пытался выехать вместе с маленьким сыном по поддельному паспорту Доминиканской республики.

Позже Ким Чон Нам повинился перед отцом, рассказав, что просто хотел показать его внуку Диснейленд в Токио. Однако был признан слишком своенравным. После ссоры Нам вынужден был покинуть страну. Отец выделяет ежегодно на его содержание $500 тысяч.

В минувшие выходные Ким Чон Нам заявил в интервью японским журналистами, что выступает против того, чтобы власть в его стране передавалась по наследству, а также сравнил режим своего отца со сталинским.

Напомним также, что 8 октября Ким Чон Ын был официально назван Пхеньяном в качестве преемника своего отца. Соответствующее решение в конце сентября было принято на конференции Трудовой партии Кореи (ТПК). Ким Чон Ын был избран членом ЦК ТПК и зампредседателя Центральной военной комиссии партии, которую возглавляет Ким Чен Ир.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей