Взятка сравнялась с зарплатой

Средний размер взятки в России вырос за год с 23 до 30 тысяч рублей, заявили в МВД. Госслужащие сейчас получают около 35 тысяч рублей. В Генпрокуратуре признают, что эффективность борьбы с коррупцией снизилась


ФОТО: РБК



Средний размер взятки в России вырос за год на 25% и сравнялся со средней зарплатой чиновника. Такие данные привели в МВД. В Генпрокуратуре результатами борьбы с коррупцией недовольны.

По информации МВД, в 2010 г. средний размер мзды достиг 30,5 тыс. руб., тогда как еще в 2009 г. он не превышал 23 тыс. рублей. Для сравнения, месяц назад в Росстате сообщили, что госслужащие в России сейчас получают около 35 тыс. рублей.

Всего в первом полугодии этого года было выявлено более 142 тыс. фактов коррупции, что на 32 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2009 г., при этом число взяток выросло на 12%, сообщили, в свою очередь, в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что с начала 2010 г. зарегистрировано почти 6 тыс. фактов получения взятки и возбуждено около 2,5 тыс. уголовных дел, в то время как в 2009 г. расследовалось 3 тыс. дел. Еще 20 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Генепрокурор РФ Юрий Чайка, комментируя эти данные, признал, что эффективность борьбы с коррупцией снизилась. "Идёт откат от ранее достигнутых позиций, возрастает число оправданных судами", - констатировал он на совещании, посвященном борьбе со взяточниками. Чайка напомнил о выявленных нарушениях при закупке медоборудования для больниц. По его словам, украденных из бюджета денег – 3 млрд руб. – хватило бы на приобретение еще такого же количества аппаратуры.

"Сроки расследования неуклонно растут. В каждом четвертом - нарушены сроки исполнения. Каждое второе постановление о прекращении дела отменено прокурорами", - заключил Чайка, отметив, что прокуроры не всегда проявляют принципиальность.

Отметим, ранее Департамент экономической безопасности МВД утверждал, что в первом полугодии 2010 г. средний размер взятки в России составлял 44 тысячи рублей. По данным ресурса Public.Ru, изучившего посвященные коррупции материалы в СМИ, в 65% случаев мзда отправляется в карман чиновников. На втором месте с 10% - сотрудники ГИБДД. Чуть меньше - 8% - забирают себе сотрудники милиции.

Выбор читателей