Россиян начали переписывать

Всероссийская перепись населения сегодня утром началась в Приморье, на Камчатке и на Колыме. Переписчики будут опрашивать всех граждан РФ, в том числе бездомных и заключенных, а также иностранцев и нелегальных мигрантов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России стартовала очередная перепись населения. Как сообщает РИА "Новости", рано утром в четверг переписчики отправились опрашивать жителей Камчатки, Приморского края и Колымы. Больше всего добровольцев собирают данные о жителях Приморья – там этим занято 6,8 тысяч человек. Еще полторы тысячи переписчиков работают на Камчатке, и 500 – на Колыме.

На самом деле кое-где перепись началась уже давно. Досрочно были опрошены около 350 тысяч жителей отдаленных районов Дагестана, Горного Алтая, Магаданской области и других труднодоступных районов. Всего в них проживает около полумиллиона человек, и их перепись завершится только к середине декабря.

Официальная же перепись продлится 12 дней. Во время этого мероприятия планируется опросить всех граждан РФ, в том числе и бездомных, а также проживающих на территории нашей страны иностранцев, нелегальных мигрантов и заключенных. Полученные данные будут затем приобщены к результатам Всемирной переписи населения. Бюджету пересчет жителей РФ обойдется в 17 млрд рублей. Всего в переписи будут заняты 616 тысяч человек, зарплата каждого из которых составит 5,5 тыс. рублей. В среднем один переписчик должен собрать данные о 400 жителях страны.

Информация о каждом участнике будет собираться анонимно. Стандартный опросник состоит из трех частей – личной анкеты, анкеты на жилплощадь, а также анкеты, которую будут заполнять иностранцы. Респондентам будет предложено ответить на вопросы о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. Иностранным гражданам будет предложено назвать свой возраст, цель приезда в Россию, а также продолжительность проживания в нашей стране. В целом опросник будет сильно напоминать анкеты 8-летней давности.

Перепись едва не сорвалась из-за финансово-экономического кризиса. Ее планировалось перенести на 2013 г., однако в дальнейшем от этой идеи решили отказаться. Одной из главных задач, помимо пересчета населения, станет выяснение того, как россиянам удалось пережить этот кризис. Согласно последней переписи, проводившейся в 2002 г., в России проживало 145,3 миллиона человек. Как ожидается, к нынешнему времени эта цифра сократилась до 141,9 миллиона.

Выбор читателей