Армию переведут на цифру

Российские войска оснастят новейшими информационными системами, а в каждый из военных округов поставят по бригаде ракетных комплексов "Искандер", заявил начальник Генштаба Николай Макаров. Рассказал он и о сроках закупки вертолетоносцев типа "Мистраль"




Российскую армию оснастят новейшими информационными системами, а в каждый из военных округов поставят по бригаде ракетных комплексов "Искандеров". Об этом заявил РИА "Новости" начальник Генштаба Николай Макаров по итогам заседания комитета по обороне Госдумы РФ.

"Мы поняли после известных событий на Северном Кавказе в августе 2008 года, что один из главных приоритетов - это информационно-управляющая система. Это одно из главных звеньев развития Вооруженных сил. Сейчас идет финансовое наполнение этого вопроса, потому что без нее мы никуда в будущем не уйдем", - сказал Макаров. Он также подчеркнул, что при наличии такой системы можно эффективно использовать каждый род войск, а также вооружений и военной техники.

Начальник Генштаба отметил, что в структуре каждого из четырех военных округов, которые появятся 1 декабря за счет укрупнения старых, поставят по бригаде, вооруженной оперативно-тактическими комплексами "Искандер". Вместе с тем, он подчеркнул, что говорить о конкретном месте их дислокации пока рано. Кроме того, Николай Макаров заявил, что Генштаб не планирует передислоцировать войска в связи с созданием новых военных округов. Однако сообщил, что некоторых регионах планируется усиление войск.

Рассказал генерал и о сроках заключения контракта на закупку для ВМФ вертолетоносца. По его словам, сделка состоится до конца 2010 года. "Кто предложит наиболее качественный корабль, в меньшие сроки и меньшую цену, тот и будет победителем", - сообщил он.

В августе Минобороны объявило международный тендер на постройку двух вертолетоносцев. В нем участвуют производители из ряда стран, включая Францию и Южную Корею. По мнению экспертов, фаворитом в тендере является проект французского вертолетоносца "Мистраль". Москва и Париж ведут переговоры о закупке четырех десантных кораблей этого типа с марта 2010 года. По данным СМИ, Россия намерена приобрести четыре вертолетоносца при условии, что два из них будут построены во Франции и еще два - в РФ.

Напомним также, в сентябре Дмитрий Медведев сократил количество военных округов с шести до четырех. Это стало одним из основных этапов проводимой сейчас реформы Вооруженных сил. Другой важный пункт преобразований - переход с четырехзвенной системы управления войсками (военный округ, армия, дивизия, полк) на более мобильную трехзвенную (военный округ, оперативное командование, бригада).

Одной из целей реформы является перевод всех частей и соединений в категорию постоянной боевой готовности, а также сокращение их численности к 2012 г. до 1,13 миллиона человек. Кроме того, планируется сократить количество офицерских должностей в армии и флоте - с 355 тыс. на момент начала преобразований в конце 2008 г. до 150 тысяч.

Выбор читателей