Землю спасет углекислый газ

СО2, который считается главным виновником глобального потепления, оказывается, не дает нашей планете обледенеть. Ученые подсчитали, что без него через 40 лет две трети океанов замерзнут




Углекислый газ сильнее всего влияет на температуру атмосферы и является самым важным ее компонентом. С таким утверждением выступили американские ученые из Института космических исследований имени Годдарда NASA. Они утверждают, что отсутствие этого элемента приведет к неминуемому замерзанию нашей планеты.

Специалисты решили выяснить, что произойдет с Землей при гипотетическом удалении из атмосферы СО2. Для этого были использованы математические модели изменения климата, учитывающие наличие того или иного парникового газа в атмосфере. Ученые моделировали влияние различных условий эксперимента на парниковый эффект, оценивая изменение суммарного теплового потока через верхнюю границу земной тропосферы.

И, как выяснилось, СО2 - это ключевой газ, определяющий силу парникового эффекта. Ведь, поясняют ученые, именно от его концентрации зависит, какое количество водяных паров находится в атмосфере.

"Наши результаты недвусмысленного указывают на то, что радиационный форсинг, возникающий за счет парниковых газов, прежде всего углекислого газа, необходим для поддержания температуры атмосферы. Без форсинга Земля быстро и безвозвратно превратится в планету, значительная площадь которой будет покрыта льдом", - поясняет руководитель эксперимента Рето Руэди.

Так, согласно модельным расчетам, средняя температура поверхности Земли через год после "исчезновения" СО2 упадет на 4,6°С . В течение следующих десяти лет она будет резко снижаться, а еще через 40 лет составит -21°С . При этом две трети океанов покроются льдом. Не замерзнут лишь водоемы тропических широт.

Также исследователи полагают, что атмосферный углекислый газ управлял температурой нашей планеты в геологических временных рамках. Например, 650-750 млн лет назад были заморожены и тропические широты, но за миллионы лет благодаря вулканической активности в атмосфере накопилось достаточное для парникового эффекта количество углекислого газа.

Напомним, на прошлой неделе британско-американская группа ученых выступила с любопытным заявлением: в изменении климата на Земле может быть виновато остывающее Солнце. Они пояснили, что несмотря на то что в последние годы солнечная активность снизилась, наша планета, наоборот, стремительно нагревается.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей