Сергей Собянин. Биография

Дмитрий Медведев выдвинул в мэры Москвы уроженца Сибири и главу своего предвыборного штаба. Мосгордума уже пообещала рассмотреть его кандидатуру на следующей неделе. С утверждением никаких проблем, скорее всего, не возникнет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев внес на утверждение в Мосгордуму кандидатуру нового мэра Москвы. Им стал Сергей Собянин, вице-премьер и глава аппарата правительства Российской Федерации. По мнению экспертов, с самого начала он был фаворитом среди других кандидатов как человек, близкий и премьеру, и президенту.

Cергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 г. в селе Няксимволь Тюменской области. По окончании сельской школы он уехал в Челябинск, где устроился работать помощником слесаря на трубопрокатный завод и поступил на заочное отделение Костромского технологического института. В 1980 г. окончил механический факультет, и продолжив карьеру на заводе, быстро дорос до мастера цеха. В 1982 г. его приняли на службу в Ленинский райком ВЛКСМ. Два года спустя стал руководителем службы ЖКХ в поселке Когалым. В 1988 г. он перешел на работу в Ханты-Мансийский окружной комитет КПСС.

В 1989 г. Собянин получил очередной диплом - Всесоюзного юридического заочного института, а в 1990 г. стал руководить налоговой инспекцией Когалыма. К 1991 г. поселок стал городом, а Собянин - его мэром. В новом ранге он активно взаимодействовал с градообразующем предприятием - "Когалымнефтегаз", которое в середине 1990-х гг. было переформировано в ООО, подконтрольное компании "ЛУКойл". Итогом работы Собянина стало весомое пополнение городского бюджета и отладка работы коммунальных служб и транспорта. В 1993-94 гг. он назначен первым замом руководителя ХМАО, а затем был избран спикером окружного парламента. Визитной карточкой нового председателя думы стала кампания за выход Ханты-Мансийского округа из финансово-бюджетного подчинения Тюменской области. В 1996 г. суд признал эту инициативу неконституционной, а Собянин стал представителем ХМАО в Совете Федерации.

В мае 1999 г. сенатор решил возобновить активную партийную деятельность, и вошел в президиум блока "Вся Россия". Год спустя он баллотируется на пост губернатора Тюменской области, его в этом начинании поддерживает партия "Яблоко", а также руководство ХМАО и Ямало-Ненецкого округа. По итогам выборов на стороне Сергея Собянина - 52,2% голосов избирателей. Тем временем будущая партия власти набирает очки в российских регионах, и в декабре 2001 г. недавно избранный губернатор входит в высший совет "Единой России".

Глава области и видный "единорос", вспомнив опыт взаимодействия с нефтяниками, довольно скоро добивается, чтобы одна из компаний группы "ЛУКойл" и ТНК были зарегистрированы именно в Тюменской области. Возросшие на порядок налоговые поступления позволяют серьезно потратиться на социальные нужды, зарплаты бюджетников и ЖКХ. По мере роста цен на нефть, растут и расходы областного бюджета, поднимающие авторитет губернатора.

В 2004 г. Сергей Собянин стал первым региональным лидером, поддержавшим идею отмены прямых губернаторских выборов, а в 2005 г. досрочно поставил вопрос о доверии себе перед главой государства. Президент РФ Владимир Путин оценил лояльность и внес кандидатуру Собянина на пост губернатора Тюменской области, после чего региональные парламентарии избрали его на новый срок. Осенью того же года главу региона включили в президентский совет по приоритетным национальным проектам. А в декабре 2005 г. Путин назначил Собянина главой кремлевской администрации - ранее эту должность занимал будущий президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, недавнему губернатору вскоре поручили представлять интересы государства в совете директоров компании ТВЭЛ, производящей ядерное топливо. В декабре 2007 г. вышел президентский указ о назначении Сергея Собянина главой наблюдательного совета госкорпорации "Росатом".

В 2007 г. СМИ называли руководителя администрации главы государства в числе возможных претендентов на президентский пост. Но вместо этого он возглавил предвыборный штаб Медведева, кандидатуру которого выдвинула "Единая Россия" и поддержал Путин.

После избрания Медведева президентом и назначения нового правительства, Собянин стал вице-премьером и руководителем аппарата в новом кабинете министров. 17 февраля 2009 г. Собянин был избран председателем совета директоров ОАО "Первый канал", сменив на этом посту главу президентской администрации Сергея Нарышкина.

За время работы на федеральных постах Сергей Собянин не сделал практически ни одного политического заявления. В связи с этим многие аналитики склонны характеризовать его как техническую фигуру и надежного исполнителя. Однако Собянин до сих пор пользуется авторитетом как в Тюменской области, так и в других нефтяных субъектах России. Большинство местных жителей положительно оценивают его работу как на региональном, так и на федеральном уровне.

Политическая элита регионов также демонстрирует лояльность выходцу из ХМАО. Так, после победы Дмитрия Медведева на президентских выборах, тогда еще руководитель штаба Сергей Собянин направил видным политикам Уральского федерального округа памятные подарки - часы с надписью "президент Российской Федерации". По данным местных СМИ, все адресаты носят собянинские презенты.

Выбор читателей