Париж предупредили о терактах

"Аль-Каэда" готовится нанести удар по Старому Свету и наращивает активность во Франции, предупреждают спецслужбы Саудовской Аравии. В Париже признают, что вероятность терактов очень высока


Брис Ортефе. ФОТО: AP



Спецслужбы Саудовской Аравии предупредили своих коллег из Старого Света об угрозе новых терактов "Аль-Каэды" в Европе. Об этом сообщил глава МВД Франции Брис Ортефе, отметив, что информация с Аравийского полуострова получена "в последние часы".

По словам французского министра, в сообщении саудовских спецслужб говорится, что боевики "Аль-Каэды" "готовы к действиям" или "готовятся к ним". При этом террористическая организация "наращивает активность" на европейском континенте, особенно во Франции.

"Угроза реальна. Мы не должны переоценивать или недооценивать ее", – заявил Ортефе. Пока уровень террористической опасности во Франции остался прежним – "красным", который предшествует последнему, "алому".

Франция в сентябре усилила охрану на оживленных туристических объектах, таких как собор Нотр-Дам и Эйфелева башня, которая была два раза эвакуирована после ложных сообщений об угрозе взрыва. Всего в минувшем месяце зарегистрировано семь звонков о якобы заложенных бомбах, в том числе два – на Эйфелевой башне.

Информация из Саудовской Аравии стала последней в серии предупреждений, которые получили спецслужбы европейских стран. В начале сентября Интерпол заявил, что Старому Свету угрожают масштабные нападения экстремистов. В конце того же месяца стало известно, что сотрудники спецслужб США, Европы и Пакистана совместными усилиями предотвратили серию терактов в Европе, подобных нападению на Мумбаи в 2008 году. Экстремисты готовились нанести удары по Лондону и крупным городам Франции и Германии. За подготовкой терактов стояли пакистанские боевики.

Британский МИД также выпустил предупреждение об опасности взрывов в Германии и Франции. Кроме того, в связи с угрозой терактов членам британской королевской семьи усилили охрану.

Госдепартамент США посоветовал американцам отказаться от посещения популярных туристических мест Европы. В списке значились Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери, а также отель "Адлон", здание главного вокзала и телебашня на площади Александерплатц в Берлине. Именно эти объекты, по информации разведки, являются главными мишенями террористов.

Выбор читателей