Чиновников ФИФА спровоцировали на взятку

Международная федерация футбола начала расследование в отношении двух членов исполкома. По данным СМИ, они были готовы не безвозмездно проголосовать за проведение чемпионата мира 2018 года в США




Международная федерация футбола начала расследование в отношении двух членов исполнительного комитета. Они были готовы принять деньги в обмен на поддержку заявки США на право проведения чемпионата мира 2018 года. Поводом для скандала стала публикация в издании Sunday Times.

"ФИФА уже запросила все документы и информацию по этому делу, намерена тщательно проанализировать их и лишь после этого примет решение о следующих своих шагах", - цитирует ВВС заявление Международной федерации футбола.

Журналисты Sunday Times, выдавшие себя за лоббистов кандидатуры США, обратились к члену исполкома УЕФА - нигерийцу Амосу Адаму. После недолгих переговоров он согласился принять порядка 500 тыс. фунтов стерлингов на "личный проект".

Компанию африканскому чиновнику составил президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темарии. Согласно публикации в британском издании, он был готов проголосовать за кандидатуру США в обмен на 1,5 млн в твердой британской валюте. Представители Конфедерации уже подтвердили, что параллельно с ФИФА они проведут и свое собственное расследование.

Америка осталась последней не европейской страной, которая ведет борьбу за право принятия мундиаля 2018 года. Ее соперниками являются подавшие совместную заявку Испания с Португалией и Бельгия с Голландией, а также Англия и Россия. Окончательное решение о том, где пройдет чемпионат мира по футболу через восемь лет, будет принято голосованием на исполкоме ФИФА, которое состоится 2 декабря 2010 года.

Выбор читателей