Убийцам Руслана Ямадаева смягчили наказание

Суд вынес более мягкий, чем требовала прокуратура, приговор исполнителям громкого заказного убийства в центре Москвы. Дадаев проведет 20 лет в колонии строгого режима, а его подельник Хацуев - 15 лет в колонии особого режима


ФОТО: Вести.ru



Мосгорсуд признал двух уроженцев Чечни виновными в убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года. Асланбек Дадаев приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его подельник Элим-паша Хацуев проведет 15 лет в колонии особого режима.

Наказание, выбранное судом, оказалось более мягким, чем требовала сторона гособвинения. Прокурор попросила приговорить к 23 годам лишения свободы Асланбека Дадаева, обвиняемого в убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушении на убийство бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. Второму фигуранту данного дела, Элим-паше Хацуеву, представитель обвинения потребовала назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Напомним, дело о заказчиках покушения на Руслана Ямадаева было выделено в отдельное производство. Младший брат застреленного Иса написал в Генпрокуратуру заявление о проверке на причастность к этому убийству президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова.

Ранее Иса Ямадаев рассказал, чего ждет от процесса: "Я знаю, что подсудимый Хацуев раньше был пулеметчиком в банде Хаттаба. Дадаева одновременно обвиняют в причастности к покушению на президента "Конверс групп" Александра Антонова и его охранника. Специалисты МВД по расследованию заказных убийств говорят, что если одни и те же исполнители, то, как правило, за преступлениями стоит один заказчик. Думаю, что процесс для стороны обвинения будет непростым, так как имена заказчика и его ближайшего подручного звучат в этом деле. Могу себе только представить, какой будет использован ресурс, чтобы правосудие не свершилось".

Экс-депутат Госдумы, 46-летний Руслан Ямадаев, брат бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, был расстрелян буквально под окнами Дома правительства 24 сентября 2008 года. От полученных ранений он скончался на месте, преступники скрылись.

С Ямадаевым в машине на момент нападения находился 52-летний генерал-полковник Сергей Кизюн - бывший главный военный комендант Чечни. Он получил ранения груди и предплечья.

Позже было установлено, что за их машиной двигалась иномарка с двумя киллерами - 38-летним Элим-пашой Хацуевым и Асланбеком Дадаевым. По пути Сергей Кизюн приоткрыл окно, чтобы покурить, а когда машина остановилась на светофоре, Асланбек Дадаев подбежал к нему и, просунув в окно пистолет, открыл по жертвам огонь.

По версии следствия, позже Дадаев принял участие в покушении на председателя "Конверс-банка" Александра Антонова. За это преступление он был арестован в апреле 2009 года. В этом же месяце арестовали Элим-пашу Хацуева.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей