Однокурсники рассказали о Собянине много интересного

Будущий мэр Москвы был отличником в школе, тихоней в университете и лучшим слесарем на заводе. Однокурсники Сергея Собянина недоумевают, как он смог сделать такую блестящую политическую карьеру


ФОТО: Вести.ru



О кандидате в мэры Москвы Сергее Собянине, за которого депутаты Мосгордумы будут тайно голосовать уже через три дня - 21 октября, - журналисты выяснили много нового. Малоизвестные подробности его биографии приводит "Комсомольская правда". По данным газеты, будущий мэр, а утвердить предложенную Медведевым кандидатуру депутаты уже пообещали, был отличником в школе, тихоней в университете и лучшим токарем на заводе.

Детство Сергея Собянина прошло в Ханты-Мансийском автономном округе, в поселке Няксимволь. В школе он учился на пятерки, но, как и все подростки, любил похулиганить, отмечает издание. Сам Собянин вспоминает, как забирался в церковь, которую построил в селе Березове сподвижник Петра I Меншиков.

Окончив школу, Собянин уехал в Кострому, где в 1975 г. поступил в местный Государственный технологический университет, на факультет машиностроения, станкостроения и инструментов. Как рассказали "Комсомольской правде" в университете, учеба поначалу давалась ему нелегко, но со второго курса он подтянулся и в итоге получил красный диплом.

По словам однокурсников Собянина, в студенческие годы он вовсе не походил на политика, не любил участвовать в общественных делах и вообще был тихим и скромным. "Мы даже удивились, как он смог сделать такую блестящую политическую карьеру", - рассказала Маргарита Лукьянова, которая училась с ним в те годы.

После окончания университета Сергей Собянин поступил на работу на Челябинский трубопрокатный завод. Причем простым слесарем в механический цех на инструментальный участок. Позже его назначили бригадиром цеха как лучшего специалиста. А затем он стал мастером участка.

"Было однозначно понятно, что в парне есть трудовая жилка, и людьми он легко руководил, - цитирует издание председателя профкома ЧТПЗ, в прошлом товарища по цеху Виктора Скрябина. - Мы уже тогда говорили: далеко пойдет Сергей".

На заводе и проявились все организаторские способности Собянина, здесь уже без его участия не проходило ни одно общественное мероприятие. Через два года Сергей Семенович ушел на комсомольскую работу. В 1982 г. его назначили заведующим орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска.

Напомним, Дмитрий Медведев внес в Мосгордуму кандидатуру нового мэра Москвы 15 октября. Президент выбрал из предложенного ему "Единой Россией" списка Сергея Собянина. Медведев сообщил Собянину о своем выборе во время встречи в Кремле. Новому мэру предстоит заняться решением таких проблем, как социальная защищенность москвичей, коррупция и пробки, заявил глава государства. Хотя в Москве неплохой уровень жизни, отметил президент, на этом направлении можно еще многое сделать.

Выбор читателей