Собянин назвал главные проблемы Москвы

Кандидат в градоначальники пообещал разобраться с коррупцией, пробками и социальной незащищенностью. В то же время, на встрече с депутатами Мосгордумы он признал, что своей программы развития города у него пока нет




Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин прибыл на встречу с фракцией "Единой России" в Мосгордуме. Отвечая на вопросы депутатов, он назвал основные приоритеты своей будущей работы и обещал разработать программу развития города.

По словам Собянина, в Москве уже многое сделано в области социальной защиты горожан, но останавливаться на этом он не собирается. "Нам необходимо думать, как помочь конкретному человеку, пытаться решить не в целом проблемы, а конкретные проблемы людей", - цитирует его РИА "Новости".

В числе двух других приоритетных задач кандидат в мэры назвал борьбу с коррупцией и пробками. По его словам, у столицы сложился имидж города, в котором ничего нельзя решить без взяток, и с этим нужно бороться. "Мало кто верит в решение этой проблемы... Но я вам должен сказать, что другого нам просто не дано", - заявил Собянин.

Что касается пробок, то кандидат в мэры заверил депутатов, что займется решением этого вопроса оперативно. По его словам, победить заторы на дорогах можно, если сконцентрировать финансовые ресурсы на масштабном транспортном строительстве. Кроме того, нужно развивать общественный транспорт.

В заключение Собянин признался, что программы развития столицы у него нет. "У меня нет цельной программы, но есть определенный опыт и знания, и вместе с вами и общественными организациями мы такую программу сформулируем", - заявил он депутатам. Собянин напомнил единороссам, что они с ним товарищи по партии, и что он рассчитывает на их поддержку.

Как рассказал после встречи вице-спикер МГД Андрей Метельский, Собянин также пообещал наладить отношения Москвы и области. В то же время, об их объединении пока рано говорить. "Вопрос не стоит так остро, как проблемы развития автодорожной сети. Это больше вопрос политический, чем экономический. Его должны решать жители на референдуме, а не власти города", - цитирует депутата РБК.

Дмитрий Медведев внес кандидатуру Сергея Собянина в Мосгордуму в минувшую пятницу, 15 октября. Эксперты считают его человеком Путина. У единороссов большинство в МГД (32 мандата из 35), поэтому утверждение Собянина на посту мэра пройдет без особых проблем, несмотря на позицию фракции КПРФ (3 мандата). Голосование состоится в четверг, 21 октября.

По словам Владимира Путина, он надеется, что депутаты от "Единой России" поддержат кандидатуру Собянина. "Я его хорошо знаю. Он возглавлял и администрацию президента, и в течение нескольких лет возглавлял аппарат правительства, был моим заместителем", - отметил премьер.

Выбор читателей