Под Москвой задержали вербовщика смертников

Айдар Хабибуллин занимался подготовкой террористов с помощью гипноза в Балашихинском районе. При обыске у него изъяли методики обучения "живых бомб", гранаты и элементы взрывных устройств




Под Москвой задержаны двое экстремистов из Башкирии, которые распространяли исламистские листовки и вербовали смертников. При обыске у них изъяли литературу, гранаты и детонаторы. Один из задержанных при этом оказался специалистом по подготовке террористов и к тому же гипнотизером.

В сентябре на станции Салтыковка в Балашихинском районе появились листовки с заголовком "Во имя Аллаха Милосердного". По данному факту управление СКП РФ по Московской области возбудило уголовное дело, а соответствующие органы занялись поиском распространителей. Ими оказались уже немолодые люди, выходцы из Башкирии. Айдара Хабибуллина и Эдуарда Габдрахманова взяли с поличным в г. Железнодорожный. При обыске у экстремистов обнаружили не только большое количество исламистской литературы и листовок, но также гранаты и детонаторы, сообщается на сайте СКП РФ.

Силовики утверждают, что им в руки попала крупная птица. Айдар Хабибуллин был одним из лидеров организации "Нурджулар*", штаб-квартира которой находится в Турции. Он отвечал за подготовку террористов в России и Восточной Европе, а также являлся знатоком соответствующих методик. Изъятые у него материалы показали, что Хабибуллин умел использовать гипноз для программирования "живых бомб".

"Кроме боеприпасов, в квартире также нашли блокноты, в которых от руки исписано около 200 страниц. На этих страницах расписана четкая технология того, как нужно гипнотизировать и вербовать человека, программировать его на организацию террористического акта и прежде всего на уничтожение себя", - сообщили LifeNews.Ru в правоохранительных органах.

Кроме блокнотов, Хабибуллин хранил также карты Московской области, а именно Балашихинского, Домодедовского, Люберецкого и Раменского районов. При этом село Константиново было обозначено на них зеленым цветом. Что именно там заинтересовало экстремиста, сейчас выясняют силовики.

Балашихинский городской суд принял решение арестовать Хабибуллина на основании материалов следствия. Ему и Габдрахманову предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК (незаконное хранение боеприпасов) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства).

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей