Россия утверждает позиции в арктических широтах

Возрождение Северного морского пути поможет России укрепиться в роли страны, соединяющей Восток с Западом. Пока плавать вдоль безлюдных северных берегов будут, главным образом, нефть, газ и руда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Возможно, скоро россияне смогут совершить экзотический морской круиз – проплыть вдоль всего северного побережья страны. В ближайшие десятилетия для этого еще потребуется сопровождение ледокола, а потом – если глобальное потепление продолжится – можно будет обойтись и без него. Впрочем, пока плавать вдоль безлюдных северных берегов будут, главным образом, нефть, газ и руда.

На днях завершилось месячное плавание теплохода-парома "Георг Отс" из Мурманска во Владивосток. Это судно стало первым пассажирским теплоходом, прошедшим по Севморпути, для чего ему понадобилось 16 суток и сопровождение ледоколов "Россия", "Таймыр" и "50 лет Победы", которые сменяли друг друга на участках от Мурманска до Певека. Далее до Владивостока путь был свободен ото льдов, и судно проделало его самостоятельно за 14 дней.

Напомним, минувшим летом состоялось еще несколько экспериментальных рейсов по Севморпути. По нему прошла 30-тонная парусно-моторная яхта "Петр I" с экипажем из восьми человек – первая яхта на этом маршруте. Впервые состоялись коммерческие рейсы крупнотоннажного российского танкера-газовоза "Балтика" со 117 тыс. т газового конденсата на борту и иностранного грузового судна – датского балкера Nordic Barents с грузом норвежского железнорудного концентрата. Кроме того, в конце сентября "Норникель" отправил дизель-электроход "Мончегорск" усиленного ледового класса в первый рейс по маршруту Мурманск – Дудинка – Пусан – Шанхай, начав, таким образом, поставку своей продукции потребителям Юго-Восточной Азии по Северному морскому пути.

Все эти суда (за исключением яхты) везли свой груз в Китай, который может стать главным получателем и отправителем грузов по Севморпути. Плавание из портов Северной Европы в порты Восточной Азии по северному маршруту занимает 20 дней, тогда как по южному (через Суэцкий канал) – 30. А для сырья, экспортируемого в Китай с месторождений российского Севера, СМП дает более чем трехкратную экономию во времени: в "Норникеле" отмечают, что транспортировка продукции из Дудинки до Шанхая по новому маршруту занимает 19 – 20 дней против 60 – 65 по традиционному маршруту, через порты перевалки в Европе и Суэцкий канал.

К тому же в Северном Ледовитом океане нет риска встречи с пиратами. Впрочем, риски северного маршрута тоже велики: суровые погодные условия, движение льдов, отсутствие портов для промежуточной остановки и т.п. Они пока не просчитаны страховыми компаниями, но некоторые эксперты полагают, что величина страховки на Севморпути существенно снизит привлекательность этого маршрута. Тем не менее пока специалисты исходят из того, что на одном рейсе крупнотоннажного танкера здесь может быть достигнута экономия в $500 тыс. по сравнению с южным маршрутом.

Перспективы развития СМП обсуждались недавно в Мурманске на II Арктическом международном экономическом форуме, в рамках которого прошло выездное заседание Морской коллегии при правительстве РФ. Вице-премьер Сергей Иванов, проводивший заседание, отметил, что в настоящее время годовой грузооборот по СМП составляет около 4 млн тонн. Однако он будет расти, поскольку успешный рейс танкера "Балтика" доказал, что "перевозка нефтепродуктов по этому маршруту возможна и эффективна".

По словам Иванова, морская транспортировка нефти и газа по сравнению с трубопроводной имеет явное преимущество, поскольку более чем в два раза уменьшаются капитальные затраты (не нужно прокладывать трубы) и до минимума снижается загрязнение окружающей среды. Кроме того, в связи с таянием арктических льдов "рано или поздно станет вопрос о круглогодичной навигации по Северному морскому пути". Впрочем, в обозримой перспективе без ледоколов тут не обойтись. У России их пока всего девять, и все они постоянно находятся в море. В этой связи Росатом, к ведению которого относится атомный ледокольный флот, уже разработал проект нового ледокола, отвечающий самым современным требованиям. "Он понадобится нам за границами 2015 – 2016 годов, а это значит, что закладывать его нужно сейчас", – отметил вице-премьер.

Морская коллегия одобрила планы "Совкомфлота" по увеличению трафика нефтеналивных судов по СМП на 2011 год. По нему пойдут не только российские, но и иностранные танкеры. В частности, свои заявки на использование маршрута подал крупнейший международный нефтетрейдер Glencore: в 2011 г. он намерен провести по СМП два танкера в Юго-Восточную Азию.

Ранее руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Александр Давыденко отмечал, что, по оценкам экспертов, в обозримой перспективе перевозки в восточном направлении по Севморпути могут достичь 5 – 6 млн т, в западном 2 – 3 млн т в год. А по оценкам министра регионального развития Виктора Басаргина, годовой объем перевозок по СМП в дальнейшем может составить 30 млн тонн. Однако добиться такого результата будет непросто: чтобы выйти на намеченный рубеж, необходимо построить несколько новых мощных атомных и дизельных ледоколов, танкеров и сухогрузов усиленного ледового класса, а также модернизировать приарктические порты и возродить инфраструктуру на всем протяжении маршрута. Пока вся эта работа значится "в перспективе".

Тем временем правительство занялось совершенствованием правового обеспечения навигации в северных широтах: Минтранс разработал законопроект, регулирующий торговое мореплавание по Северному морскому пути. В настоящее время документ проходит межведомственное согласование. Законопроектом предлагается конкретизировать статус Севморпути как единой транспортной коммуникации России в Арктике. Это очень важно подчеркнуть на законодательном уровне, чтобы пресечь любые разговоры об "интернационализации" Севморпути (эта идея уже не раз высказывалась крупными морскими державами на международном уровне). Кроме того, планируется воссоздать Администрацию Северного морского пути, которая будет осуществлять контроль над судоходством, проводкой судов и гидрографическим обеспечением на трассах в акватории СМП. Документ также предполагает развитие инфраструктуры арктического региона, которая необходима для активизации морских перевозок.

Одним словом, Россия начала утверждать свои позиции в арктических широтах, и Севморпуть поможет ей укрепиться в роли страны, соединяющей Восток с Западом. Правда, бронировать билеты на круизы по Арктике пока все же рановато.

Выбор читателей