Воспитанники древнейшего монастыря России пожаловались на пытки

Подростков из приюта для несовершеннолетних при Свято-Боголюбовском монастыре избивали ремнем, заставляли работать с утра до ночи, лишали еды и сна. Сбежавших детей монахи похищали




Один из древнейших монастырей Русской православной церкви, основанный в 1155 г., оказался в центре скандала. Подростки, находившиеся на воспитании в приюте для несовершеннолетних при Свято-Боголюбовском монастыре во Владимирской области, рассказали о том, как монахи издевались над ними.

Директор Епархиальной школы-пансиона Суздаля Виталий Рысев, а также воспитанники Свято-Боголюбовского монастыря Степан Вус, Ксения Головченко и Марина Лойко написали письмо в газету "Известия".

Сейчас подростки находятся в Епархиальной школе-пансионе Суздаля. Они напуганы. Степан Вус сообщил, что его уже один раз похищали монахи, когда он сбежал, не выдержав издевательств.

Как рассказала мать одной из девочек Раиса Лойко, из комнаты воспитателя приюта часто доносился плач детей, которых били ремнем. Она видела, как детей в качестве наказания заставляли выполнять по 300 - 500 поклонов подряд.

Кроме того, воспитанникам монастыря приходилось работать в поле с раннего утра до позднего вечера. По словам Марины Лойко, однажды ее заставили съесть кружку соли и более ста раз ударили ремнем. Ксения Головченко получила травму позвоночника - монахиня ударила ее тяпкой по спине, считая, что девочка может работать быстрее. За малейшие шалости детей лишали еды и сна.

Это не первая подобная история, связанная со Свято-Боголюбским монастырем. Так, в сентябре 2009 г. оттуда сбежала 16-летняя воспитанница Валентина Перова. Она написала письма об издевательствах над детьми генеральному прокурору РФ, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и президенту России Дмитрию Медведеву. Тогда в Свято-Боголюбского монастыре началась проверка, однако она не выявила фактов жестокого обращения с детьми.

Ксения Головченко отметила в интервью изданию, что в прошлом году они лгали комиссии Патриарха, приехавшей в монастырь для проверки, что к ним относятся хорошо. По ее данным, сейчас в скитах монастыря остаются около десяти детей и их судьба не известна.

Читайте также

Выбор читателей