Ледяная комета вечером приблизится к Земле

Небесную гостью сегодня можно будет рассмотреть невооруженным глазом. Она пролетит через созвездие Возничего на минимальном расстоянии от Земли - всего лишь в 18 миллионах километров




Знаменитая комета, которую раньше можно было рассмотреть только в профессиональный телескоп, в среду вечером приблизится к Земле на минимальное расстояние - всего лишь 18 млн километров. Таким образом, астрономы-любители, наконец-то, смогут увидеть Хартли-2 (103P/ Hartley 2) невооруженным глазом.

Комета, открытая в 1986 г. австралийским астрономом Малкольм Хартли, представляет собой огромный шар изо льда и пыли. Ее диаметр составляет всего один километр. Это молодая карликовая комета.

Период обращении небесного тела вокруг Солнца - 6,5 лет. С Земли Хартли-2 видно не часто, так как гравитационное воздействие Юпитера заставляет ее отклоняться довольно далеко от нашей планеты.

Согласно информации базы данных малых тел Солнечной системы NASA, Хартли-2 приблизится к Земле на минимальное расстояние 20 октября в 17:33 по Гринвичу (21:33 мск). В этот момент от Земли до кометы будет 0,12 астрономической единицы (среднее расстояние от Земли до Солнца), что составляет 18,08 млн километров. Пролетать в это время комета будет через созвездие Возничего.

Однако 28 октября Хартли-2 загорится особенно ярко. Комета будет проходить ближайшую к Солнцу точку орбиты - перигелий. Звезда нашей системы будет сильнее всего растапливать лед и замерзший газ, из которого состоит ядро Хартли-2, поэтому ее хвост достигнет максимальной величины и яркости.

Специалисты посоветовали всем, кто хочет разглядеть небесную гостью, вооружиться биноклями. В следующий раз комета приблизится к Земле 24 сентября 2023 г., но тогда она пройдет примерно вчетверо дальше от нашей планеты.

Читайте также

Выбор читателей