Россию снова атакует вирус

С наступлением сырой и холодной погоды нас начинают атаковать вирусы, которые в последнее время стали очень агрессивны. Вооружившись лишь бабушкиными рецептами, победить в этой схватке непросто




С приходом холодов мы сталкиваемся с вирусными инфекциями. И если самым стойким все нипочем, то люди ослабленные попадают в группу риска - они могут легко подхватить простуду. Самой большой опасности подвергаются дети, пожилые люди, беременные женщины и пациенты с хроническими заболеваниями.

До 16 лет иммунитет находится в процессе созревания, по этой причине дети более восприимчивы к инфекциям, у них чаще возникают осложнения. У людей с хроническими заболеваниями иммунитет ослаблен - его истощают хронические заболевания. Беременным женщинам вообще желательно не болеть: кто знает, чем обернется обычная простуда и как вирус, может подействовать на будущего ребенка. Кроме того, им не рекомендуется принимать многие лекарства.

Болеть не выгодно никому: простуда истощает защиту организма, дает нагрузку на внутренние органы (сердце - в первую очередь) и лишает сил. Вирусная инфекция может давать осложнения в виде вторичной бактериальной инфекции (пневмония, бронхит, отит, гайморит). Поэтому необходима профилактика.

Как защититься от гриппа

- Хорошо высыпаться.
- Правильно питаться – иммунной системе нужен строительный материал, и часть его мы получаем с пищей.
- Меньше нервничать – стресс резко снижает защитные силы организма.
- Мыть руки после улицы, в течение дня стараться реже прикасаться к лицу (на ладонях оседает масса микроорганизмов).
- Принимать противовирусные средства, например, "Анаферон", в профилактической дозе. Особенно рекомендуется при контактах с больными или при первых признаках простуды. Беременным женщинам необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема любого лекарственного средства.
- Прививку нужно делать заранее, до начала вспышки заболеваемости. Она противопоказана в том случае, если вы недавно переболели или начинаете болеть.

Если вы заболели

Не относитесь к простуде с пренебрежением, при неадекватном лечении она может доставить массу хлопот. Сейчас простуды протекают тяжело, вызывая болезни легких. Будьте осторожны с самолечением. Если у вас поднялась температура или появился кашель, необходимо обязательно обратиться к врачу. Антибиотики должны назначаться специалистом, только он сможет определить их необходимость и выберет нужный препарат.

При простуде имеет смысл принимать противовирусный препарат, это поможет организму быстрее справиться с инфекцией. А вот симптоматические средства лишь устраняют один или несколько симптомов (например, снижают температуру), но на причину болезни (вирус) они не действуют. Пока иммунитет не справится с инфекцией, выздоровление не наступит.

Если вы заболели, вы представляете угрозу для других. Постарайтесь провести дома хотя бы первые три дня. Выделите себе отдельный комплект посуды и полотенце: вирусы передаются не только через воздух. Попросите домашних чаще вытирать пыль (там скапливаются вирусы) и проветривать квартиру (только не застудитесь при этом). Пока вы болеете, ваши родные для профилактики могут принимать противовирусное средство. Детям рекомендуется давать специально для них разработанные препараты, например, "Анаферон детский".

Бабушкины рецепты все еще не утратили актуальности: чай с малиной и после этого – сразу в постель, молоко и мед, лимон, лук и чеснок, отвары ромашки и грудного сбора (при кашле). Будьте осторожны с популярным рецептом "100 граммов перцовки при простуде" – это дает нагрузку на сердце и на желудок с печенью. Одними народными средствами вылечиться сложно, так как сейчас вирусы очень агрессивны.

Выбор читателей